Кризис рынка полупроводников

Благодаря современным технологиям транспортные средства все больше управляются с помощью электроники. Но с одной стороны прогресс — это хорошо, а с другой — человечество все больше зависит от стабильности производства отдельных компонентов.

Кризис рынка полупроводников

С чем автопроизводители и столкнулись совсем недавно? Как можно было увидеть в последних публикациях прессы, возникла проблема с поставками полупроводников.

Но действительно ли ситуация настолько серьёзна, что нужно останавливать выпуск, и какие ещё отрасли пострадали от кризиса? А также что послужило основополагающей причиной? Давайте рассмотрим подробнее.

История повторяется, и кто пострадал первым

Первыми, кто заметил надвигающийся кризис на рынке полупроводников, были производители компьютерных аксессуаров, в частности — видеокарт. Они выполняются в виде печатных плат и для их производства необходим специализированный набор компонентов. Их сфера применения пересекается с таким устройством как графический процессор, с поставкой которых тоже возникли проблемы.

Причиной дефицита выпуска называли рост торгов на рынке криптовалют, так как возникла высокая потребность в графических картах на майнинговых фермах, благодаря их способности увеличивать скорость обработки данных.

Следующими были автопроизводители. Многие даже не догадываются, насколько современный автомобиль наполнен электроникой и полупроводники являются частью системы.

Ограничения, связанные с пандемией, нанеся масштабный урон индустрии полупроводников, использующихся в производстве чипов, ударили по крупнейшим производителям автопрома. С начала 2021 года начали консервировать отдельные заводы даже такие бренды как Ford, Fiat и некоторые другие.

Отсутствие полупроводников многие объясняют ещё тем, что COVID-19 подтолкнул многих производителей полупроводников переориентировать свои цепочки поставок на медицину и сектор бытовой электроники, которые стремительно наращивают спрос в период пандемии.

Ранее уже неоднократно возникал дефицит отдельных запчастей, вплоть до остановки производства. Например, недостаток светодиодов повлиял на сбои в производстве музыкальных систем или других устройств, где они применяются как часть подсветки, являясь не только элементами дизайна, но и функциональными модулями. Но все забывается и повторяется со временем и крах рынка полупроводников лишний раз доказал это.

В настоящее время речь идёт о массовом производстве, в миллионах экземплярах в мировом масштабе. Если одномоментно закончатся, например, графические процессоры или микроконтроллеры, то останавливается производство всей электроники, в которых они используются.

А сейчас это смартфоны, планшеты, телевизоры и практически вся бытовая и профессиональная техника. Огромное массовое производство вызвало ситуацию, при которой предложение полупроводников не успевает за спросом и вместо ожидаемой прибыли предприятие терпит огромные убытки.

Основные причины коллапса

Трудно назвать основной фактор, вызвавший нехватку процессоров на рынке. Можно, конечно, обвинить во всем пандемию. Но глобальные экономические процессы значительно связаны с мировым разделением труда. А значит сбои в одной стране влияют на все остальные в цепочке поставок.

Причем крупнейшие мировые производители или поставщики сырья не менее уязвимы, чем все остальные. Организация их логистики, технические процессы, юридические проблемы или политическая обстановка сказывается на экономической ситуации по всему миру.

В качестве примера можно привести снежную бурю в Техасе в начале 2021 года, которая остановила не только производство полупроводников, но и блокировала множество других предприятий. А вскоре в Японии возник пожар на заводе по производству полупроводников и он встал на месяц. В результате остальные крупнейшие производители, в том числе Samsung Electronics Co. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., объявили, что не готовы к необходимым объемам, не смотря на запасы.

Дополнительным фактором стал запрет на ввоз китайских товаров отдельных производителей со стороны США. В итоге американские корпорации были вынуждены сокращать производство. В качестве примера можно привести китайского производителя полупроводников SMIC, который имея все возможности в части объема производства не может ими воспользоваться.

А те заводы, которые сократили или остановили выпуск полностью, отправив персонал в отпуска, сожалеют о том, что неправильно оценили потребности. Для того чтобы снова запустить производство, нужны инвестиции, энергетические затраты и время. При этом в условиях карантина большое число людей перешло на дистанционную работу и спрос на ноутбуки и планшеты с периферийными устройствами, такими как принтеры, модемы и другими только увеличился.

Неверные ожидания сказались ещё на том, что фабрики, производящие электронные элементы для автопроизводителей, могли бы воспользоваться ситуацией и временно использовать свои мощности под бытовую электронику, но не сделали этого.

Полупроводники и чипы — это не единственный просчет. С начала пандемии COVID-19 в начале 2020 года аналитики предсказывали падение спроса на большинство товаров, в связи с тяжёлыми временами, но они ошиблись.

Это объясняется несколькими причинами: в условиях вынужденной изоляции начали приобретать технику для досуга и работы, иногда даже более качественную, чем раньше. Большие мониторы и телевизоры, для комфортного просмотра фильмов, игровые приставки, чтобы занять детей, ПК и ноутбуки для удаленного обучения и работы.

Также на удивление были скуплены кухонные комбайны и кофемашины, а также другие приборы, так как онлайн-покупки остались одной из немногих радостей и развлечений, что с удовольствием подхватили интернет-магазины разнообразными акциями.

Автомобильная промышленность в условиях дефицита проводников

В конце 2020 года спрос на транспортные средства пошел в рост, к чему автопроизводители не были готовы. Это объяснялось тем, что люди не хотели пользоваться общественным транспортом, желая безопасно передвигаться в отдельном автомобиле, что гораздо безопаснее в условиях, когда можно легко заразиться даже при защите с помощи маски.

Часть заводов закрылось при первом падении спроса, а до этого снизился спрос и на полупроводники. Снова запустив мощности, заводы попытались сделать заказ у работающих и не запрещенных производителей, в частности, у крупнейших компаний TSMC и Samsung. Но очевидно, что большой заказ требует значительного времени и значит дефицит полупроводников в автомобильной промышленности неизбежен.

В автомобиле полупроводники имеются во многих узлах, где присутствует какое-либо электронное управление: это система передачи информации по протоколу Bluetooth, электронные помощники водителя, курсовая стабилизация, антиблокировочная система тормозов, навигация, гибридные силовые установки и многое другое.

Основной проблемой стали заводы по «выращиванию» кремниевых эпитаксиальных пластин (Epi Wafer) — слоя эпитаксиального монокристалла кремния, нанесенного на монокристаллическую кремниевую пластину. Эти пластины нужны для производства полупроводниковых компонентов.

Огромный спрос на бытовые приборы опустошил все запасы полупроводников у производителей. Последние теперь не справлялись даже с текущими задачами, так как повышенная потребность возникла в проводниках для персональных компьютеров и современных мониторов к ним, различной продукции с сенсорными экранами, в том числе новейших телефонов, огромных видео- и акустических систем, а также игровых приставок, приборов кондиционирования воздуха отопления и много другого.

Производители вышеперечисленной продукции также оказались в сложной ситуации и им пришлось отложить презентацию новых разработок. Во многих случаях производители остановили выпуск недостаточно продаваемых товаров в пользу тех, которые пользуются максимальным спросом, чтобы перенаправить имеющиеся чипы в те сегменты, где они больше нужны.

Комплексный кризис на уровне государств в мировом масштабе не способствует стабилизации ситуации. Государство не успевает охватить все проблемные отрасли и для спасения экономики в целом использует иногда последние резервы и переходит к денежной эмиссии, поэтому не смотря на масштабные планы восстановления, инфляция набирает обороты, что также не способствует решению проблемы в нашем вопросе.

Можно ли ожидать стабилизации с поставками полупроводников в ближайшее время

Трудно делать прогнозы в условиях жесточайшей нехватки ресурсов, в том числе человеческих. Конечно, часть секторов экономики понемногу восстанавливает свою работу, проводится вакцинация от Covid-19, а значит и производители элементов для печатных плат должны закрыть проблему дефицита полупроводников, так как сами заинтересованы в этом.

По официальным заявлениям в ближайшее время проблема будет решена. Но как быть потребителям до этого? Выход — в торговых компаниях, которые занимаются сбытом комплектующих. На складах ТМ Электроникс присутствуют значительные запасы нужных компонентов.

Являясь международной корпорацией и представляя мировых производителей разного уровня и специализации, ТМ Электроникс может организовать оперативную доставку в любую точку на карте мира. Значительный запас продукции на складе доступен к просмотру и заказу на нашем сайте.

Другие новости

Проектирование и производство такого рода приспособлений для связи, как разветвленные компьютерные сети, в последнее время используется...
Фотоэлектрические датчики — это основной компонент каждой автоматики. По этой причине используют их практически повсеместно,...
Регистрация