Всё о монтажных потенциометрах PIHER SENSING SYSTEMS

Потенциометры представляют собой небольшие устройства напряжения, предназначенные для регулирования напряжения при постоянной величине подаваемого тока. Механизм потенциометров постоянного тока выполнен по типу переменного резистора.

Всё о монтажных потенциометрах PIHER SENSING SYSTEMS

Потенциометры являются ключевой составляющей многих электронных систем. Область их применения – калибровка и точная настройка схем, в особенности перед отправкой покупателю или промышленным получателям. Помимо этого, потенциометр может быть использован для ручной настройки параметров. К примеру, регулировка громкости устройства или выбор программы в течение срока работы.

Монтажные потенциометры часто используются одновременно с операционными усилителями, а также встречаются как составные элементы цифровых систем. Чаще всего их можно встретить в сочетании с преобразователями C/A и A/C. На сегодняшний день, на рынке представлено большое количество разных моделей потенциометров, но срок службы каждого из них разнится.

Всё зависит от качества и устойчивости устройства к износу, при контакте с внешней средой (окисление, коррозия, вибрации). В идеале, показатель первоначально настроенного сопротивления, должен оставаться тем же на всём сроке службы. Это гарантирует точную и длительную работу бытовой техники, аудио/видео устройств, и что важнее всего, самого измерительного устройства.

Другими словами, качество потенциометра постоянного тока – самая важная из характеристик, на которую необходимо обратить внимание при выборе устройства.

Учитывая значимость пассивных компонентов, компания TM Электроникс в первую очередь предлагает клиентам товары проверенных временем марок, таких как Piher Sensing Systems.

Piher Sensing Systems – испанская фирма, предлагающая выдающийся список электронных компонентов для автомобилей, внедорожников, аэрокосмической, мореходной и бытовой техники.

Компания гарантирует клиентам высокое качество продукции, обеспечивающее высокоэффективную производительность даже в суровых условиях работы. На сегодняшний день компания принадлежит американской фирме Amphenol, и вот уже более 60 лет они работают на укрепление и совершенствование товаров, автоматизации и стабильности процессов индивидуальных и стандартных датчиков управления.

Как выбрать подходящий монтажный потенциометр?

Компания Piher производит более 100 различных моделей потенциометров, из-за чего выбор может быть непростым. ТМ Электроникс позаботились об удобстве поиска и выбора товаров, создав удобный каталог с подробным описанием параметров и характеристик каждого из продуктов. Помимо этого, у клиентов есть возможность отфильтровать продукцию, указав компонент, который они ищут.

Помимо описания, посетители сайта найдут характеристику компонентов товаров Piher в удобном виде – символах. За что отвечает каждая из маркировок?

1. Первый элемент представляет собой серию потенциометра.

2. Второй элемент – формат паза для настройки. В каталоге ТМ Электроникс клиенты найдут 3 различные модели пазов (L – прямой надрез в виде стрелки; K – крестообразная прорезь; M – шестигранное отверстие, подходящее для использования шестигранных ключей).

3. Третья часть говорит о способе монтажа. По технике монтажа все модели потенциометров постоянного тока фирмы Piher Sensing Systems делятся на 5 категорий. Модели серии Н01 предназначаются для монтажа ТНТ, размещаясь строго перпендикулярно поверхности платы.

То же самое касается товаров Н02, единственное их отличие в том, что процесс фиксации упрощён, за счёт выгнутых штырей. Серия V10 устанавливается параллельно периметру, в углублениях с шагом 5х10 мм. Компоненты четвёртой категории, SMD, устанавливаются при помощи растр с выводами 5x9,4 мм и 5x4,35 мм. Варианты V60 и V65 крепятся тем же образом, но вдобавок фиксируются штифтами ТНТ.

4. Четвертый элемент отвечает за сопротивление монтажного потенциометра. Значение сопротивления представлено в виде кода, в котором третья цифра – количество нулей. Например, если указано «603», то следует читать как 60000, а значит, что такая маркировка говорит о значении сопротивления устройства в 60 кОм.

5. Пятый элемент – буква, характеризующая потенциометр. А – линейный потенциометр, В – логарифмический. 6. Последняя часть маркировки – допуск номинального сопротивления.

Пример: 0505 = 5%, 1010 = 10%, и т.д.

Монтажные потенциометры фирмы Piher Sensing Systems

Производитель Amphenol производит и поставляет на рынок огромное количество товаров. В магазине ТМ Электроникс, помимо потенциометров фирмы Piher, можно так же найти и другие их товары, например, осевые элементы.

Весь список продукции этого производителя клиенты могут найти на сайте самого интернет-магазина. Ниже в статье будут представлены основные модели потенциометров Piher Sensing Systems, и их краткое описание.

Модели PT10 и PTC10

Потенциометры постоянного тока серий РТ10 и РТС10 предназначены для сквозного монтажа 10 мм. Отличие РТС10 от первой модели в материале, использованном для изготовления дорожки (металлокерамика). Стоит отметить, что преимущество изделий, выполненных из металлокерамических сплавов в высоком номинальном потенциале в 330 мВт.

Помимо этого, такие изделия отличаются термической стабильностью. Для всех товаров серий РТ10 и РТС10 угол поворота составляет около 235, а диаметр ручки 10,3 мм.

В каталоге ТМ Электроникс представлены модели со значением сопротивления от 100 Ом до 5 МОм, в стоячем и лежачем положениях. В случае монтажных потенциометров ТНТ, ТМ Электроникс предлагают покупателям исключительно модели с линейными характеристиками.

Серия SMD

Компания Piher предлагает для поверхностного монтажа серию моделей SMD (PS6, PS10, PS15, PSC10 и PSC15). Главное преимущество компонентов этой серии в их небольшом размере и максимальной мощности устройств регулирования напряжения. Значения мощности для товаров серии SMD равно (соответственно): 100 мВт, 150 мВт, 250 мВт, 330 мВт и 500 мВт.

Таким образом, выбор потенциометра постоянного тока из этой серии будет напрямую зависеть от его применения. Например, для настройки аудиосхем может потребоваться больший допуск по току, а значит выбор падёт на модель PSC15. Значение сопротивления для устройств серии SMD варьируется от 10 кОм до 1 Мом; они являются лежащими однобортными элементами.

PT10MV10-105A-PM Потенциометр: монтажный; однооборотный,горизонтальный; 1МОм

PTC10MV11-103A20 Потенциометр: монтажный; однооборотный,горизонтальный; 10кОм

Другие новости

Когда мы начинаем разбираться с незнакомым нам вопросом, иногда хватает совсем немного времени чтобы понять — это увлечение всей...
В настоящее время электрические измерительные счетчики становятся все более востребованными по всему миру. Этому способствовало...
Регистрация