Трансформатор как элемент домашних блоков питания

Как выбрать блок питания

У пользователей бытовых и промышленных приборов может возникнуть проблема в подборе электрического устройства, обеспечивающего электропитание. Такое устройство называется блок питания и может отличаться по видам трансформаторов.

Трансформатор как элемент домашних блоков питания

Для наиболее точного определения необходимо знать технические характеристики устройства и способ его электропитания. В настоящей статье вы можете ознакомиться с основными характеристиками блоков питания и понять, чем отличаются их трансформаторы.

Принцип работы электроприборов повседневного использования

Основная масса бытовых и промышленных приборов питаются от источника постоянного тока. Часто их нельзя напрямую подключить к электрической сети. А это значит, что необходимо использовать устройство, которое будет преобразовывать переменный ток от источника электропитания в постоянный ток с требуемым значением напряжения.

Схема блок питания содержит основной элемент — трансформатор. Его основная функция — понижение напряжения и преобразование переменного тока электросети в постоянный. Рассмотрим подробнее принцип работы трансформатора. Трансформатор имеет две обмотки и стальной сердечник. На первичную обмотку подается входное напряжение, которое через сердечник, в виде магнитного потока, проходит в направлении вторичной обмотки.

Изменение магнитного потока, проходящего через обмотку, создаёт электродвижущую силу в этой обмотке, иначе говоря, электромагнитную индукцию. Количество витков вторичной обмотки отличается от их числа в первичной, что и определяет размер напряжения на выходе. Иными словами, трансформатор регулирует уровень напряжения и понижает его до уровня, подходящего для современных электронных устройств с сохранением частоты тока.

В целях преобразования переменного тока в постоянный, в блоке питания дополнительно используются выпрямители с фильтрующей схемой и стабилизатор напряжения. На основании изложенного выше, можно сделать заключение, что блок питания снижает значение напряжения до приемлемого уровня и стабилизирует его. Возникает закономерный вопрос: какой блок питания выбрать.

Виды блоков питания

В зависимости от условий работы, все блоки питания можно разделить на две категории:

  • 1. Линейный блок питания (или трансформаторный). Принцип действия основан на использовании трансформатора. Устройство простое, но имеет относительно большие габариты. Применяются, если необходимы низкие размеры выходных напряжений в диапазоне 5-25В;
  • 2. Импульсный блок питания. Действие основывается на преобразователе напряжения. Такие устройства стали возможны, благодаря изобретению значительно уменьшенных в размере трансформаторов. Изделия стали легче и меньше. В настоящее время такие устройства используются для питания электронного оборудования, работающего от сети.

Блок питания для компьютера — это образец устройства целевого применения. Конструкция приспособлена для использования в компьютерных устройствах. Есть ещё более специфическая разновидность — блок питания для ноутбука. Сайт TME даёт возможность всем пользователям выбрать нужное устройство по параметрам, в соответствии с индивидуальными требованиями каждого. В наличии имеются:

  • импульсные блоки питания;
  • компьютерные блоки питания;
  • линейные блоки питания;
  • промышленные блоки питания.

Есть возможность выбрать разных производителей. Наибольшей популярностью пользуются блоки питания MEAN WELL, по этой причине они представлены в самом большом ассортименте.

A301-2K5-F3 Преобразователь: автомобильный DC/AC; 2500Вт; Uвых: 230ВAC; 82%

A301-300-F3 Преобразователь: автомобильный DC/AC; 300Вт; Uвых: 230ВAC; 82%

Другие новости

Общее описание AX-595 Мультиметр является одним из основных инструментов электрика или любого специалиста по обслуживанию электронной...
Англоязычное слово «патч-корд» на сегодняшний день применяется в процессе маркировки коммутационных кабелей, а именно тех, у...
Регистрация