Системы вентиляции шкафов управления от компании Rittal

Для обеспечения стабильной работы телекоммуникационных и электрических систем в области промышленной автоматики необходимо создать надлежащую систему вентиляции шкафов управления.

Системы вентиляции шкафов управления от компании Rittal

Воздушные потоки не только обеспечивают регуляцию температуры электронных схем, но также помогает предотвратить повреждения и вызываемые ими сбои по причине пыли и повышенной влажности: принудительные потоки воздуха поддерживают терморегуляцию электронных схем, а качественно построенная система фильтров устраняет пыль и влагу.

Размер и комплектация конкретной установки определяют количество и мощность необходимых вентиляторов, а соответственно необходимое напряжение питания всей системы. От эффективной работы вентиляции зависят сроки эксплуатации контроллеров и других достаточно дорогих элементов, по этой причине целесообразно приобретать продукцию проверенных поставщиков.

Именно таким является бренд Rittal — это немецкий производитель промышленных распределительных шкафов и другой высокотехнологичной продукции, имеющий 60-летний опыт работы в области электротехники и автоматизации. Корпуса Rittal используются во многих отраслях промышленности: энергетика, машиностроение, информационные технологии и другие.

В настоящей статье представлены основные группы продуктов компании для электрических шкафов, используемых в промышленных условиях, в том числе сами вентиляторы и аксессуары (маскирующие панели, крышки, фильтры и прочие).

Осевые вентиляторы (AC)

Осевые или ещё называемые аксиальными вентиляторы AC от Rittal носят такое название так как перемещают воздух параллельно оси рабочего колеса. Они поставляются комплектом с вентиляционной решеткой или панелью со встроенными воздуховодами системы вентиляции, оснащенной фильтрующим элементом.

Стандартный класс защиты устройства составляет IP54, что указывает на пылезащищенное исполнение корпуса (возможно проникновение крайне незначительного количества пыли, не влияющее на работу устройства), а также полную защиту от брызг воды, падающих в любом направлении.

На сайте TM Электроникс можно найти модели, рассчитанные на напряжение 115 В и 230 В AC, мощностью от 18 Вт до 135 Вт, при потреблении воздуха от 66 м3/ч до 770 м3/ч. Размеры изделий 148,5 — 323 мм. Все вентиляторы оснащены встроенными предохранителями на 2 А, с гарантией на безотказное функционирование до 65000 ч.

Также есть в наличии вытяжной вентилятор для установки на кровлю, который может применяться для организации вентиляционных потоков в любых условиях: на объектах промышленного назначения, в торговых комплексах, предприятиях общественного питания, других зданиях жилого и нежилого назначения.

Это модель RITTAL-3139100 с основанием 400x400 мм и высотой 133 мм, с мощностью 62 Вт и потреблением воздуха 525 м3/ч (может устанавливаться внутри и снаружи короба).

Вентиляторы с питанием от постоянного тока (DC)

Для целей монтажа в транспортных средствах, охлаждения отдельных электронных компонентов или собранных готовых устройств, которые работают с повышенным тепловыделением, необходимы вентиляторы с питанием от постоянного тока.

Компания Rittal может предложить вентиляторы DC с размерами 92-124 мм, мощностью 3 Вт и 5,5 Вт, при этом потребление воздуха 20 м3/ч и 55 м3/ч. При необходимости оснащаются крышками и фильтрами.

Аксессуары для вентиляторов от компании Rittal

Монтаж и обслуживание любых устройств требует соответствующих аксессуаров. В списке товаров, предложенных ТМ Электроникс есть все необходимые фильтры и крышки для вентиляторов. Все изделия фирменные и полностью совместимые с основным изделием Rittal.

Фильтрующие вставки, контейнеры и маскирующие панели

Фильтры поставляются в комплекте со специальным контейнером и маскирующей панелью. Аксессуары изготовлены из белого термопластичного пластика (АБС), который не только обеспечивает эстетичный вид, но и обладает высокой стойкостью к ударным нагрузкам.

Фильтры Rittal производятся из полиуретана, химического волокна или хромоникелевой стали. Два последних материала устойчивы к высоким температурным режимам до 100°C и обеспечивают фильтрацию частиц от 10 мкм. Поставка фильтров осуществляется комплектом по 3 или 5 штук, размером от 89x89 мм до 323x323 мм.

Крышки

Крышки для вентиляторов компании Rittal производятся следующих размеров 92 мм, 124 мм и 292 мм. Их функция заключается в защите от капель и брызг от дождя или струй воды при мытье оборудования. Крышки производятся из нержавеющей стали с силиконовыми уплотнениями, что гарантирует максимальную защиту для всех внутренних компонентов.

RITTAL-3238100 Вентилятор: AC; вентиляторная панель; 230ВAC; 66м3/ч; 49дБА; IP54

RITTAL-3243200 Фильтр; 323x323мм; ABS; IP54,IP55,IP56; 1 шт.

Другие новости

В современном электронном оборудовании стараются убрать все механические элементы. Это не только дань красоте и удобству, как сенсорными...
Компания Qoltec — производитель товаров различного направления, соответствующих нормам европейских стандартов: вторичные...
Регистрация