Решения от IQRF TECH для беспроводной связи

На сегодняшний день ряд существующих ограничений в профессиональной и общественной жизни связаны с пандемией Covid-19. Это в свою очередь вызвало большой ажиотаж на приборы, способных осуществлять удалённый контроль продуктов, разноплановых процессов на предприятиях и управление.

Решения от IQRF TECH для беспроводной связи

При этом реализация беспроводной связи непременно должна осуществляться в строгом соответствии со всеми общепринятыми и утверждёнными стандартами безопасности. Для промышленных приложений это особенно важно.

В каталогах компании ТМ Электроникс не составит труда среди широкого спектра представленных модулей приобрести идеально подходящий по всем параметрам и характеристикам товар для предстоящих условий эксплуатации. Особого внимания заслуживают модули от торговой марки IQRF Tech s.r.o., посредством которой обеспечивается функционирование технологии беспроводной связи IQRF. Дочитав данную статью до конца, каждый сможет получить ответы на такие вопросы, как:

  • IQRF технология — что это такое на самом деле?
  • В чём заключается уникальность технологии IQRF?
  • Преимущества применения технологии IQRF на практике?
  • Процесс поддержки клиентов производителем, как он происходит?
  • Область непосредственного применения продуктов компании IQRF?

IQRF технология — что это такое на самом деле?

Ещё в 2004 году были начаты разработки такой технологии беспроводной связи, как IQRF. Функционирование её происходит в радиодиапазоне Sub-GHz (433/868/916 МГц), что позволяет осуществлять передачу данных небольшого размера, потребляя при этом минимум тока.

Величина потребления находится в диапазоне от 10 до 20 мА, непосредственно зависит от действующей опции при обычном режиме функционирования или же примерно 250 мкА при выбранном режиме low power. Минимальное потребление тока способствует её эффективному применению в приложениях, работа которых осуществляется от батарейного питания, а также для иного рода систем, нуждающихся в экономии энергии.

Применяя модуль для того или иного приложения, процесс их работы может быть основан на топологии POINT-POINT, STAR, PEER to PEER и MESH. Отдав своё предпочтение топологии типа MESH, можно смело рассчитывать на продуктивную, безопасную и надёжную работу примерно 240 устройств в единой сети, при этом работать в такой сети очень удобно и комфортно.

IQRF технология и её самые главное особенности

На современном рынке данных товаров модули предлагаются в самом различном исполнении и наполнении, поэтому не составит труда выполнить беспроводное подключения приборов самого различного типа и вида. Применение на практике технологии IQRF имеет ряд преимуществ, благодаря которым она пользуется большим спросом среди пользователей.

Среди основных достоинств данной технологии можно выделить:

Надёжную передачу данных, которая напрямую связана с применением такого уникального и в то же время запатентованного протокола, как IQMESH. Данный протокол использует асинхронную связь на каждом этапе разработки сети. Основное предназначение такой связи заключается в максимально быстрой трансляции пакетов, которые информируют об этапах создания сети.

Создав сеть, далее протокол функционирует на базе синхронной связи. За передачу данных по сети отвечает координатор. При наличии в сети структуры MESH каждый отдельный модуль может повторять пакеты данных через конкретно определённые промежутки времени для всех находящихся по соседству устройств. Именно в такой способ удаётся избегать появление коллизий пакетов, а также разрыва связи при образовании временного барьера.

Fast Response Command (FRC) — это протокол, благодаря которому пользователь может загрузить необходимые данные с сети гораздо быстрее. Для корректной работы протокола перед его запуском он должен быть настроен посредством соответствующей конфигурации на уровне координатора. В такой способ определяется тип обратной связи. Применение протокола на практике очень простое и не должно вызвать никаких трудностей.

Выполнив корректную настройку параметров, сетевой координатор выполняет отправку пакета, в который сетевые узлы уже поместили все необходимые данные в конкретном месте. Данные о параметрах, на которые был запрос, поступают к пользователю спустя 10-20 секунд, а может быть и всего пару секунд, все зависит от величины сети.

Протокол FRC чаще всего применяют для осуществления контроля особо значимых характеристик приложения. Для пользователя очень важным является наличие возможности по подготовке ряда разнообразных задач и их отправка, учитывая требования, вытекающих из спецификации приложения.

Для того, чтобы более детально разобраться в сути функционирования протоколов IQMESH и FRC можно посмотреть специально созданный видеоролик, который доступен к просмотру в каталогах компании ТМ Электроникс (в закладках «Мультимедиа»). 3-х уровневая безопасность транспортировки данных, где первый уровень представлен паролем доступа пользователя, который он получает ещё в начале создания сети. Пароль состоит из 16 символов и непременно должен быть идентичным паролю в координаторе. Отличие между ними хоть в один символ не позволит добавить устройство в сеть.

Суть данной защиты заключается в невозможности осуществления нелегального добавления устройства в сеть. Организация второго уровня безопасности заключается в шифровании сети (networking encryption).

Каждый отдельный модуль имеет свой уникальный пароль, длиной в 192b, его генерация осуществляется в индивидуальном порядке ещё на производственном этапе. В данной ситуации модуль выступает в роли узла при соединении к сети, потому обеспечивается безопасная передача пароля, а пользователю нет необходимости шифровать сеть, управлять и распределять пароли сети.

Третий уровень безопасности представлен паролем пользователя (user kеy) и является добровольным. Его суть заключается в применении ещё одного пароля безопасности из 16-ти символов. Это в свою очередь позволяет дополнительно защитить конфиденциональную информацию.

Протокол Direct Peripheral Access сокращает нужное разработчику время для ПО модуля, что минимизирует время поступления товаров на рынок. Ведущие производители отрасли предоставляют аппаратные профили для достижения вышеуказанных целей. Посредством использования интерфейса SPI и UART осуществляется взаимосвязь внешнего элемента и IQRF модуля.

Выбирая данный путь программирования, перед разработчиком системы стоит задача по подготовке логики исполнительного элемента в устройстве, который будет отвечать за реализацию конкретных задач и функций. Это не свидетельствует о том, что программирование модуля не может быть выполнено пользователем в традиционный способ с использованием всего имеющегося пространства приложения, основываясь при этом на личных предпочтениях.

Рассмотреть все отличия между классическим программированием и программированием, основанным на протоколе DPA можно на приведённом рисунке.

Приложение IQRF IDE

Технология IQRF — это намного больше обычного беспроводного модуля. Ведущий производитель данной отрасли IQRF Tech предоставляет вниманию пользователей ряд современных решений, при помощи которых можно значительно повысить удобства работы. Сначала в комплексе с модулем устанавливается приложение IQRF IDE, которое является бесплатным ПО, позволяющим без труда создать сеть, производить её визуализацию и осуществлять управление.

Посредством ПО возможен просмотр и чтение отправляемой информации. Присущие ПО расширенные функции делают его максимально удобным доя применение разработчиками. Отключив ряд трудных функций, ПО тогда будет представлять собой идеальный показательный инструмент общего процесса функционирования системы для пользователя. Осуществляется это при помощи очень удобных в использовании многофункциональных клавиш.

IQRF IDE также позволяет обновлять ОС модулей. Это в свою очередь позволяет пользователям применять функции, характерные для последних моделей. В приложение вмонтирован радиочастотный сканер, посредством которого проверяется уровень существующих помех, происходит генерирование QR-кода, которые содержат данные касательно модулей, применяемых в конкретной сети.

Благодаря этому пользователю предоставляется возможность использовать ещё один вариант по добавлению устройства в сеть (считав ранее отсканированный QR-код). На сегодняшний день пользователи могут воспользоваться бесплатными примерами программных кодов, которые предлагает компания IQRF Tech. Такая возможность ускоряет процесс создания итоговой функции. При необходимости не составит труда среди широкого ассортимента товара приобрести шлюзы, кабеля, антенны, разъёмы, пульты ДУ.

Каждое устройство отличается от иных предлагаемых на рынке данных товаров качеством, прочностью и надёжностью, что позволяет организовать максимально длительный и эффективный рабочий процесс. Продукция данного производителя пользуется большим спросом у разработчиков не только из-за предоставления полностью бесплатного приложения и фрагментов кодов, но и благодаря предоставлению круглосуточной и высококачественной технической поддержке.

По окончанию регистрации проекта компания предлагает бесплатную консультацию по созданному проекту, где будет уделено особое внимание беспроводной связи. Использование продукции торговой марки IQRF Tech позволяет создать идеальное во всех отношениях приложение для Интернета вещей (IoT) и промышленного Интернета вещей (IIoT).

С их помощью поддерживается независимость созданной сети и межоперационность с известными стандартами связи. Технология IQRF является неотъемлемой частью тех приложений, которые непосредственно связаны с процессами контроля и организации рабочего процесса в таких направлениях, как освещение, автоматика и автоматизация, энергетика и измерительные системы.

Максимально продуктивную работу данная технология также показывает в программах, нуждающихся в организации привязки между продуктами или машинами (М2М) и иных направлениях Индустрии 4.0.

DCTR-72DC Модуль: RF; GFSK; 868МГц; ADC,GPIO,PWM,SPI; -104дБм; Монтаж: SMD

AN-07 Антенна; RF; 2,15дБи; Монтаж: накрутка; 50Ом; 868МГц,916МГц

Другие новости

Подбор качественных конденсаторов для проектирования и дальнейшего использования того или иного устройства является важным фактором. В...
Автоматизация производственных процессов требует все большего числа контролирующих устройств. Основными элементами, выполняющими такую...
Регистрация