Релейные и полупроводниковые модули высокой мощности

Полупроводниковый модуль — совокупность полупроводниковых приборов, образующих одно устройство, играющее ключевую роль в силовых электронных системах. Главное преимущество таких модулей в возможности объединения работы силовых датчиков, схем управления и защиты в одном корпусе.

Релейные и полупроводниковые модули высокой мощности

Помимо этого, модули позволяют создавать большое количество компонентов, отличающихся размером, мощностью и функционалом. В современных технологиях, например, при сборке бытовой техники, всё чаще используются контроллеры, работающие только на полупроводниковых компонентах.

Такая инновация стала доступна благодаря активному развитию в сфере производства транзисторов, диодов и связанны с их работой компонентов. В списках фирм, использующих такое новшество, есть и IXYS, чьи товары будут рассмотрены ниже в статье.

IXYS годами работают над разработкой и интеграцией технологии транзисторов и диодов большой мощности. Весь каталог полупроводниковых силовых модулей фирмы IXYS можно найти на сайте интернет-магазина ТМ Электроникс.

Дискретные модули фирмы IXYS

За основу производства товаров группы диодных модулей были взяты две технологии: FRED (Fast Recovery Epitaxial Diodes) и SiC. Первые — группа диодов, специально приспособленные к работе на высоких частотах. Стоит отметить, что можно ожидать снижения номинальных параметров диодов, при предельном сокращении периода переключения.

Элементы серии SiC созданы на основе кремниевого карбида, их главное преимущество в более высокой устойчивости к высоким импульсным токам. Помимо этого, диодные полупроводниковые модули этой серии обладают более высоким напряжением и током проводимости, а также большим тепловым сопротивлением.

Таким образом, карбид-кремниевые диодные модули отлично подходят для установки в солнечных преобразователях высокой мощности и сварочной технике. Производитель поставляет существенную часть товаров в стандартном корпусе и родственном, который оснащён клеммами и специальными отверстиями для установки.

Дискретные силовые полупроводниковые модули фирмы IXYS обладают полупроводниковыми компонентами, размещёнными в нескольких формах, в том числе в системе из двух самостоятельных и двух последовательно соединённых диодов.

Модули модели MOSFET

Транзисторные полупроводниковые модули — конструкции, в основе которых заложены униполярные силовые транзисторы. Существует много областей применения модулей такого типа, например, импульсные источники питания, преобразователи DC/DC, элементах промышленной робототехники и в драйверах двигателей.

Силовые полупроводниковые модули MOSFET приспособлены к напряжениям до 1,4 кВ, а также, в зависимости от формата могут управлять токами до 660 А. Транзисторные модули IXYS — лучший выбор для промышленного использования по нескольким причинам:

  • они покрыты изоляцией на основе нитрида алюминия;
  • выпускаются в стандартном корпусе miniBLOC;
  • устойчивы к высоким токам в импульсе.

Силовые полупроводниковые модули и другие компоненты от IXYS

Компания IXYS — является одним из самых крупных производителей силовых полупроводниковых модулей, на долю которых приходится около 70-80% всей Европейской продукции в этой сфере промышленности. IXYS — компания, которая заслужила доверие клиентов по всему миру, благодаря высокому качеству и эффективности товаров.

В каталоге ТМ Электроникс представлена большая часть производимых устройств от IXYS. Помимо диодных модулей, покупатели могут найти в списках и другие сильноточные компоненты этой фирмы.

В частности, силовые полупроводниковые модули серии IGBT, представляющие собой двухполюсные транзисторы с изолированным затвором. Модули такого типа прекрасно подходят для использования в условиях высокой частоты переключения. Тиристорные модули от IXYS представлены в трёх форматах:

  • в формате одиночного транзистора;
  • полумостов;
  • интегрированных преобразователей.

Диодно-тиристорные модули представляют собой монолитную конструкцию, из последовательно соединённых диода и тиристора, в тиристорных моделях оба компонента являются тиристорами.

Обе модели таких полупроводниковых модулей отличаются максимальным током проводимости, значения которого достигают 500 А, высокой устойчивостью к высоким токам в импульсе, а также, для удобства монтажа, обладают рядом клемм.

Релейные модули серии SSR

Релейный модуль — лёгкий способ управлять несколькими электрическими устройствами одновременно. Помимо этого, релейные модули предназначены для усиления выходных дискретных сигналов. Программируемые реле часто используются для достижения автоматизации инженерных и технологических процессов.

В интернет-магазине ТМ Электроникс клиенты найдут несколько релейных полупроводниковых модулей серии SSR от производителя IXYS. За основу для разработки однофазных реле этой фирмы была взята технология OptoMos.

Идея технологии заключается в производстве высокоскоростных и небольших по размеру дискретных релейных модулей. Реле SSR включают в себя четыре интегральные схемы. Управляющее напряжение передаётся на драйвер светодиода, излучающего инфракрасный свет.

Излучение попадает на поверхность матрицы, подключенную к системе управления, работа которой состоит во включении силового транзистора MOSFET, и тем самым в подсоединении выходов релейных модулей.

Подобная система гарантирует не только высокоэффективную работу элемента SSR, но помимо этого прекрасную изоляцию цепей. Благодаря высокому качеству компонентов, используемых при сборке релейных полупроводниковых модулей, их коммутируемое напряжение может достигать значений в 1 кВ, а максимальный рабочий ток — достигать11 А.

Продукты модели SSR производятся и поставляются в двух корпусах, для сквозного и поверхностного крепления.

DSEP2X31-03A Модуль: диодный; 2 независимых диода; 300В; If: 2x30А; SOT227B

CPC1977J Реле: полупроводниковое; SPST-NO; Iупр.макс: 100мА; 1,25А; 1Ом; THT

Другие новости

Продукция Битнер В каталоге ТМ Электроникс представлена продукция кабельного завода BITNER . Он с 1996 года производит...
Корпорация Panasonic хорошо известна всем по большому ассортименту электроники и техники, отличающейся отличным качеством: бытовой,...
Регистрация