Путь Рафала Висьневского к установлению рекорда

Начиная знакомство с каким-то новым направлением и изучив информацию более детально, возникает ощущение, что это именно та самая область, в которой вы себя видите. Чаще всего это значит, что вы будете тратить на это дело не только своё время, сон, но и вкладывать финансы. Будет ли это спорт, искусство или научное направление, зависит только от личных предпочтений конкретного человека.

Путь Рафала Висьневского к установлению рекорда

Если рассматривать такое направление, как электроника, то изначальное существует необходимость в получении соответствующих знаний и навыков. Изначально не всё может получиться так как хочется, но потерпев первые неудачи упрямый человек не бросит всё ещё толком и не начав. Бывают ситуации, когда сама идея забывается, но при этом страсть к любимому делу не угасает.

Именно таким и был Рафал Висьневский, который жил вблизи Бродницы. Ему уже чуть больше сорока лет, но когда он был в школе и учился в шестом классе он начал работать над созданием робота, применяя при этом системы семейства ТТЛ. Его работа над данным проектом продолжалась на протяжении двух лет. В итоге ничего не получилось. Сам проект был заброшен, но вот увлечение электроникой всё-таки осталось.

В мае 2014 года было принято решение о самостоятельном сборе калькулятора. По его плану на выполнение всех этапов работы должно было уйти двенадцать месяцев. Он потратил больше пяти лет, что примерно составило 6000 рабочих часов.

Незамысловатое устройство на четыре действия

Достаточно простое изделие с 4-мя действиями — вот, что представлял себе Рафал, обдумывая свою идею одной бессонной ночью. Ночей было на самом деле очень много, на протяжении которых он так же искал различные решения для своего проекта.

Цифровая электроника в ретро стиле — это создание чего-то по типу кирпичик к кирпичику. Суть такого метода заключается в том, что весь процесс создания стоит разделить на маленькие шаги, при этом необходимо наблюдать, что и как работает, при необходимости ликвидировать возникающие ошибки, внедрять дополнительные функции, перепроверять получаемые данные с форумов и сайтах отраслевого характера (польских и иных зарубежных).

Именно так проходили дни, а за ними недели, на протяжении которых калькулятор дополнялся новыми функциями, но только в записках. На протяжении последующих девяти месяцев происходил процесс разработки печатных плат. Сначала он работал над шестью двухсторонними, но в итоге от них он отказался, далее над одной восьмислойной. На протяжении последующих нескольких месяцев осуществляется поиск того, кто создаст данную печатную плату и происходит ожидание долгожданной поставки. Далее все части монтируются между собой в одно целое. В конце концов, Рафл произвёл подключение лабораторного блока питания. В итоге началось первое комплексное тестирование.

Оригинальность — 100%

На создание проекта было потрачено более пяти с половиной лет. Данного периода вполне достаточно для того, чтобы любой создатель мог смело сказать, что он на 100% доволен итоговым результатом. При этом непременно нахлынут чувства удовлетворения от применения собственно разработанных конструкторских решений.

Созданный Рафалом Висьневским калькулятор является восьмислойной печатной платой значительных размеров (72х50 сантиметров). Основа конструкции представляет собой 477 базовых цифровых схем, относящихся к семейству TTL (буферы, триггеры, регистры, счётчики, компараторы и иное).

Также неотъемлемой частью конструкции изделия являются:

  • 370 резисторов;
  • семь лестниц;
  • 165 конденсаторов;
  • 1678 переключающихся диодов;
  • 270 транзисторов;
  • больше 10-ти иных компонентов электронного типа.

Процессором изделия интерпретируется 59 инструкций, где каждая может быть наделена от одной до более чем десяти функций исполнительного характера, которые, в свою очередь, блокируются одной из сорока условных функций.

RAM память оснащена емкостью в 396 бит, в основу которой заложено 99-ти четырехразрядных регистра сдвига 74LS194. ROM память — это 3849 бит, представляет собой диодную память с организацией 16 на 240.

Калькулятор оснащён светодиодами в количестве 400 штук. Основное предназначение которых заключается в выполнении самых различных задач в стандартном и диагностическом режимах. Кроме того, неотъемлемой частью его конструкции являются 105 светодиодных дисплеев, где 65 — это рабочие дисплеи. Остальные дисплеи применяются в диагностическом режиме. У кнопок клавиатуры есть подсветка, так же они реагируют на больше чем 10 зависимостей в реальном времени.

Именно Рафал Висьневский и является создателем машинного языка и всех инструкций к нему, которые в общем создают алгоритмы, посредством которых происходит процесс управления работой изделием. Люди, которые разбираются в теме зависимости между сложением, сравнением значений и битовым сдвигом, данные вычислительные алгоритмы известны, несмотря на то, что они были некоторым образом преобразованы и модифицированы. Именно благодаря таким изменениям они смогли должным образом соответствовать изделию.

Кроме всего прочего, им была самостоятельна разработана управляющая логика, при помощи которой создаются все необходимые модули и схемы в приборе.

Достигнут числовой максимум

Именно 477 интегральных схем необходимо было использовать для того, чтобы пойти на числовой рекорд.

15.04.2021 года было получено официальное подтверждение от Бюро рекордов о том, что Рафалом Висьневским был установлен польский рекорд, а именно использовано самое большое количество интегральных схем в приборе, который был сконструирован самостоятельно и исправно функционировал.

Процесс проведения самой проверки можно охарактеризовать, как эмоционально напряжённый, но при этом он длился недолго, благодаря тому, что все элементы получилось посчитать с одного раза.

На сегодняшний день Рафал Висьневский хочет рассказать о проделанной им работе и полученном результате как можно большему количеству людей. У него точно должно получиться заразить своим энтузиастом других людей, желающих заняться созданием электронных проектов. Именно на его примере можно точно убедиться в том, что тот, кто любит своё дело и имеет хоть немного таланта (скромно говоря), усердно развивает свои навыки, гарантированно сможет чего-то добиться.

Другие новости

--> Коллектив компании «ТМ Электроникс» поздравляет Вас с наступившим Новым 2024 Годом и Рождеством! Желаем вам...
Компания EBM-PAPST через ТМ Электроникс, основного дистрибьютора электронной аппаратуры, предлагает ассортимент приборов последнего...
Регистрация