Промышленная автоматика от компании Panasonic

Корпорация Panasonic хорошо известна всем по большому ассортименту электроники и техники, отличающейся отличным качеством: бытовой, видео, аудио техники, цифровым фотоаппаратам, ценам, кондиционерам, смартфонам и прочим необходимым в обычной жизни устройствам.

Промышленная автоматика от компании Panasonic

Но специалисты в различных отраслях промышленности знают эту компанию и как серьезного поставщика продукции, нацеленной на применение в промышленных условиях (ноутбуки с особо мощной защитой, усиленные планшеты и другое).

Причем уровень технических разработок корпорации настолько высок, что делает возможным создание военных кораблей и самолётов. ТМ Электроникс старается предоставить своим клиентам максимально возможный перечень специализированной и качественной продукции.

По этой причине на нашем сайте вы можете найти и выбрать по параметрам максимально подходящие для вас приборы торговой марки Panasonic. Большой список продукции находится на складе ТМ Электроникс и есть возможность оперативной доставки в удобное для вас время, что позволяет сократить до минимума убытки предприятия, связанные с вынужденным простоем.

В настоящей статье рассматривается только небольшая часть продукции Panasonic, фактическое наличие гораздо шире. На официальном сайте ТМ Электроникс вы можете найти пассивные элементы (конденсаторы, индукторы, катушки, резисторы, варисторы, термисторы, фильтры и т.п.), электромагнитные реле, микропереключатели и множество других продуктов торговой марки.

Для более подробного изучения технических параметров продукции корпорации Panasonic, вы можете перейти по ниже приведенной ссылке.

Датчики движения

Оптические датчики движения имеют широкое применение не только на промышленных предприятиях, но и в большинстве общественных и коммерческих сооружений и отдельных помещений.

Допустимо отдельное использование или как часть охранной системы (сигнализация) для выявления присутствия на территории нарушителей, комплексной автоматизации зданий, для автоматизации освещения и климатических установок HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование от англ. Heating, Ventilation, & Air Conditioning).

Эти направления, конечно, не ограничивают область их применения, фотоэлектрические датчики могут определять наличие и подсчитывать количество объектов, определять на их поверхности наклеек, надписей, этикеток или меток, расположение и их форму.

Эти свойства находят применение не только в производственных линиях, но и в различных автоматах по продаже товаров или билетов. Оптическое электронное устройство Panasonic сокращенно PaPIR, от Panasonic Passive Intrared имеет следующие основные преимущества:

  • экологически безопасные материалы;
  • пониженное потребление энергии;
  • оптимальны для приборов, работающих на аккумуляторных батареях, так как требуют напряжение питания 2,3-4 В DC;
  • невосприимчивость к помехам, что помогает избежать ложного реагирования.

Оснащены цифровыми выходами и производятся для монтажа штырьковым (навесным) методом (DIP-элементы).

DC источники питания для установки на DIN-рейку

Серия FP-PS24 – блоки электропитания (DC), для монтажа на DIN-рейку. Их основными характеристиками является:

  • предназначение для самых суровых природных условий в любой точке мира;
  • наличие защиты от перегрузки и КЗ;
  • компактный размер;
  • высокая эффективность (КПД до 91,5%);
  • продолжительный срок эксплуатации за счёт применения конденсаторов собственной разработки.

Электропитание таких приборов осуществляется от сети (85-264 вольт AC, 47-63 Гц). Гарантированно поддерживают напряжение 24 В DC, регулируемое с применением потенциометра 23-29 вольт.

Потребителям предложены следующие модели: 023E (макс. сила тока 1 А), 060E (макс. сила тока 2,5 А) и 120E (макс. сила тока 5 А). Допускается превышение указанных выше параметров: в момент пуска на 25% (до 7 секунд) или 50% (до 3 секунд).

Импульсный источник питания Panasonic (серия FP-PS24) мощностью 120 Вт

Прибор соответствует требованиям стандартов EN60950 (для оборудования ICT) и IEC60068 (тестирование на ударопрочность). Настройки защиты от перегрузки и КЗ предусматривают блокировку напряжения при достижении значения в 35 вольт DC, например, в случае затопления или другой аварии.

Программируемые логические контроллеры

Контроллеры ПЛК — это блоки управления, позволяющие автоматизировать технологические процессы, которые находят все большее применение в современных промышленных системах. Они позволяют создавать производственные линии, автоматизировать процессы логистики (хранение, экспедиция и пр.), формировать систему интеллектуального здания и усовершенствовать множество других процессов.

Компания Panasonic выпускает несколько линеек товаров, которые помогут в реализации указанных выше целей. Обратите внимание, каталог ТМ Электроникс содержит подробные технические характеристики каждого изделия.

Серия FP0R

Серия FP0R — это компактные модули, программируемые контроллеры шириной 25 мм и аксессуары к ним. Управления осуществляется с применением аналоговых сигналов. Допускается подключение до 4 приводных блоков. Отличительными особенностями являются высочайшая скорость и производительность.

Модуль позволяет пользователям подключаться к сети через встроенный модуль расширения или интерфейса RS232C. Для целей программирования предусмотрен порт mini USB. Полная совместимость со всеми модулями серии FP0. Память настроена на хранение до 32k инструкций.

Высокоскоростные счетчики независимо и точно контролируют входные импульсы от датчиков, энкодеров или других приборов. Для промышленных целей с применением протокола Modbus есть вариант подключения до 99 устройств, при этом каждый из них может контролировать работу до 128 точек ввода/вывода.

ПЛК оборудованы памятью на независимом энергообеспечении, что дает возможность сократить период перезапуска машин и механизмов при сбое питания. Для целей программирования ПЛК Panasonic применяется среда FPWIN Pro, которая подробно описана в официальной документации и на различных интернет-ресурсах.

ПО предусматривает контроль функционирования ПЛК с использованием лестничных диаграмм, блок-схем, что сопровождается подробными текстовыми комментариями. Посмотрев видео, которое приведено ниже, вы сможете увидеть не сложный образец программы в форме классической лестницы.

Серия FP0H

Серия контроллеров FP0H оснащена сопоставимыми функциями с приведенными выше серией FP0R, но являются представителями следующего поколения, предназначенного для поддержки современных требований к коммуникациям.

Управление осуществляется с применением протоколов Ethernet/IP, Modbus-TCP или MC (MEWTOCOL), а подключение к сети с использованием разъема RJ-45. Универсальность архитектуры позволяет использовать их с оборудованием большинства производителей.

Оптимальны для приборов, осуществляющих контроль функционирования машин и механизмов в условиях промышленного производства с передачей данных на сервер или выводом на экран монитора через локальную сеть. Все данные переносятся на SD-карту посредством специального порта, которым оснащены все устройства.

Доступны модули расширения для серии FP0H, которые реализованы в форме кассет, легко устанавливаются и дают возможность применения разнообразных методов связи, например, AFP0HCCS1M1. ПЛК этой серии имеют 16 входов, 16 транзисторных выходов и 4 входа для счетчиков HSC (т.е. high-speed counter). Необходимое напряжение 24 В DC.

Контроллеры FP-X и FP-X0

Серия FP-X — это программируемые контроллеры от компании Panasonic. Их отличают небольшой размер и высочайшая производительность. Дает возможность конструкторам и установщикам формировать масштабные системы автоматизации. Предназначены для управления сложнейшими системами при минимуме применяемых ПЛК. Это даёт возможность формировать оптимальные системы с минимальными трудозатратами и небольшим количеством устройств.

Для серии использованы новейшие скоростные 32-битные процессоры различных моделей 14 и 60 E / S с RISC-архитектурой, в которой быстродействие значительно увеличено за счёт простых инструкций.

Доступны модули расширения, позволяющие увеличить количество портов ввода/вывода до 300 точек, а также изменить протоколы связи с устройством Modbus, PLC-link, RS232 и другие. Релейные выходы центральных и вспомогательных блоков рассчитаны на силу тока 2 А, что допускает прямое управление элементами системы.

FP-X0

FP-X0 — это программируемые контроллеры (USB-порт) по низкой цене. Перечень функциональных возможностей сопоставим с серией FP-X, хотя и с некоторыми ограничениями, что позволило сделать стоимость доступнее потребителям.

Аналоговый вход обеспечивает управление датчиками температуры, часами реального времени (RTC) и счетчиком. Серия FP-X0 рекомендована к использованию на небольших производствах (автоматизация производственных линий, упаковки и других целевых предназначений). Имеют энергонезависимую память, в которую можно помещать комментарии к коду.

Это упрощает совместную работу над устройством команды разработчиков или установщиков (программная емкость до 8k шагов и 8k слов регистров данных, скорость обработки 0,08 мкс/шаг для основных инструкций для первых 3000 шагов). FP-X0 приспособлены для простых приложений автоматизации.

Они идеально подходят для наиболее распространенных решений автоматизации управления движением, например, вместе с сервоприводами MINAS A5 и особенно MINAS LIQI. ЦП доступны с 14, 30, 40 и 60 входами/выходами в зависимости от модели и могут быть расширены до 216 входов / выходов.

Есть возможность расширения аналоговыми модулями FP-X и FP0R и модулями расширения цифрового ввода / вывода. Одновременно можно использовать до 2 портов последовательной связи (1 x RS232 + 1 x RS485). Максимум. частота высокоскоростного счета 50 кГц (1 канал) и макс. частота импульсного выхода 50 кГц (2 канала).

Для этих ПЛК необходимо питание от 100 до 240 вольт AC. Программная защита с 8-значным паролем и функцией, запрещающей загрузку. Совместим со всеми ПЛК Panasonic серии FP.

FP-X0 можно программировать с помощью программного обеспечения Control FPWIN Pro в соответствии с международным стандартом IEC 61131-3.

AFPXC30RJ Модуль: программируемый контроллер PLC; OUT: 14; IN: 16; 230ВAC

EKMB1301113K Датчик: движения; отражательный; цифровой; Uпит: 2,3÷4ВDC; 5м; 6мкА

Другие новости

Полупроводниковый модуль — совокупность полупроводниковых приборов, образующих одно устройство, играющее ключевую роль в силовых...
Когда мы начинаем разбираться с незнакомым нам вопросом, иногда хватает совсем немного времени чтобы понять — это увлечение всей...
Регистрация