Программируемая продукция компании Eaton Electric

Программное обеспечение (ПО) — неотъемлемая часть всех приборов, широко применяемых в самых различных направлениях деятельности человека, а именно — промышленные контроллеры, программируемые реле, одноплатные компьютеры.

Программируемая продукция компании Eaton Electric

Современный рынок электронных компонентов широк и разнообразен, что в свою очередь предоставляет пользователям возможность без труда подобрать и приобрести необходимый компонент для создания самых различных реле или программируемых контроллеров.

Совершенно иным является процесс по созданию пользовательского интерфейса и набора программных инструментов. Данные продукты несомненно упростят пользователю весь рабочий процесс, но для этого придётся столкнуться со сложным процессом его создания.

EasyE4 внешне очень схож с иными устройствами данной категории, обладающими почти такими же функциональными возможностями, но при этом отличается от них присущим ему утилитарным ПО. В этом и заключается преимущество и именно это и привлекает пользователей.

Применение EasyE4 на практике позволяет потребителям в процессе использовать самые разноплановые способы программирования и по-настоящему воспроизводить функционирование конечного приложения. Также пользователю предлагается масса законченных и полностью готовых к применению функциональных блоков, неотъемлемой частью которых являются модули, доступные правда только в значительно более дорогостоящих контроллерах PLC.

Решив детально изучать приложение контроллера или программируемое реле, для начала необходимо определиться с одной проблемой, которую необходимо будет решить и уже далее выбирать соответствующие компоненты и не спеша учиться на данном примере, создавая намеченное применение.

Все выявленные ошибки ПО могут быть ликвидированы через некоторое время, когда будет доступно новое обновление, но если проходить обучение на примере, то пользы от всего процесса будет как минимум в два раза больше.

В первую очередь делается нужная работа, а во-вторых так гораздо проще изучить и запомнить все новые методы, что применяются и которые, конечно, будут использоваться в дальнейшем. Среди ряда преимуществ, что присущи вышеуказанным приборам, можно выделить то, что необходимость в усовершенствовании программ — это не самый главный фактор, что отражается на корректности функционирования.

Очень важно, конечно, чтобы программа была написана очень качественно и об этом непременно стоит позаботиться. Однако даже при использовании неоптимальной программы она будет иметь все возможности, чтобы полностью удовлетворить потребности пользователей, а всё благодаря оснащению процессорных устройств существенными ресурсами.

EasyE4 производства компании Eaton Electric

Программируемое реле Еasye4 от Eaton Electric нуждается в особом ПО, в основу создания которого заложена среда разработки Easysoft7. Её демоверсия доступна для скачивания на бесплатной основе, а полную коммерческую лучше всего покупать в комплексе со набором EASY-BOХ, который содержит конкретную модель контролера Еasye4, лицензионный ключ и применяемый для программирования кабель Ethernet.

Программная среда easySoft7 способствует создание не только ПО реле посредством 1-го из 4-х способов, а также позволяет моделировать его рабочий процесс, отслеживать самые различные данные и много чего иного. Данная среда полностью адаптирована к функциональным возможностям программируемого реле.

Последний усовершенствованный модельный ряд программируемых реле, который доступен на рынке данных товаров потребителям в любом количестве, может запускать конкретные команды посредством цифровых сигналов, а также способен осуществлять сбор данных и изменять аналоговые сигналы, что появляются на входах, создавать кабельную сеть с применением обычных интерфейсов обмена информации с «большими» контроллерами PLC и обрабатывать показатели в достаточно разнообразном направлении.

Большая часть вышеуказанных функций была присуща только контроллерам PLC традиционного типа, но на сегодняшний день они также реализовываются посредством контроллера easyЕ4.

Широкий ассортимент программируемых реле EasyE4

На сегодняшний день ассортимент программируемых реле EasyE4 состоит из 12 наименований, где каждый компонент уникален, отличается от иных присущим им:

  • возможностями;
  • типом питания и разъёма;
  • видом встроенного дисплея;
  • количеством кнопок, что размешены на панели.

Для начала проекта необходимо располагать только общей ориентацией, а что касается подбора необходимого типа, то его упрощает программная среда еasySoft7, где по левую сторону перечислены все возможные к применению модели реле времени.

Указав на один из вариантов, с правой стороны дисплея будет высвечиваться более детальная информация о нём, с указанием основных характеристик и параметром, среди которых также будут показатель напряжения питания, имеющееся количество входов и выходов, прочая информация. Также пользователю предлагается возможность перехода на веб-сайт производителя, после всего лишь одного нажатия на выбранное название.

Всё описывается в деталях. Наличие маленьких ярлычков значительно упростят весь процесс ориентации, ведь сразу можно выявить оснащён тот или иной прибор экраном или нет. Изготовители применяют такие наименования для программируемого реле, определить какое нужно не составит особого труда. В основном, каждый указанный символ в названии типа символизирует:

  • EASY-E4 — название модели;
  • DC, АС или UC — присущее напряжение питания;
  • общее количество разъёмов для входов и выходов, в данном случае их 12. Данный выходы/входы оснащены винтовыми концевыми клеммами;
  • тип выхода, который может быть релейным (R) или транзисторным (Т).

Независимо от того, какой вид программируемого реле был выбран, все они оснащены часами реального времени, потребление энергии которых осуществляется от батареи. Отсутствие дисплея и кнопок, посредством которых происходит управление прибором в названии обозначается символом «Х».

Создание ПО для EasyE4 на базе EasySoft7

О том, что EasySoft7 присущи уникальные свойства и параметры, а от Eaton пользователю доступен огромный выбор возможностей, известно всем.

Если продукты аналоги от иных производителей, что представлены на рынке данных товаров, способны создать приложения при помощи схем функциональных блоков FBD и LD, то easySoft7 предлагает в дополнение ещё две уникальные функции:

  • структурированный язык ST;
  • авторская диаграмма EDP.

Всё это в комплексе гарантирует максимально оперативный «переход» на современный продукт, но при этом и полную совместимость, что позволяет при необходимости осуществить замену более старой модели реле.

Среде easySoft7 присущ ряд уникальных преимуществ, среди которых особого внимания заслуживает присутствие заранее запрограммированных компанией-изготовителем функциональных блоков, их настройка не составит труда, даже учитывая все личные требования.

Если рассматривать программируемые реле старого производства, то им были присущи блоки, предназначение которых заключалось в использовании в незамысловатых системах, например, таких, как вкл/выкл, а также автоматизации зданий.

На данный момент их применение очень продуктивно в отрасли промышленной автоматизации из-за наличия в широком ассортименте товара блоков ПИД-регуляторов, аналоговых компараторов, арифметических модулей, частотомеров, программируемых счётчиков и иного.

Основные функциональные блоки

Совершенной неожиданностью для того пользователя, что привык к минимальным возможностям, которые характеризуют программное реле, станет модернизированный набор функциональных блоков, доступных в серии EasyE4.

Детально ознакомившись со всеми параметрами и характеристиками в процессе подбора необходимого типа реле, приобретают один из таких блоков как:

  • IC — процесс прерывания непосредственно связан с состоянием счётчика;
  • IE — процесс прерывания непосредственно связан с наклоном входного сигнала;
  • IT — процесс прерывания непосредственно связан с часами реального времени.

Посредством вышеуказанных типов прерываний предоставляется отличная возможность продуктивного управления приемлемой вычислительной мощностью, реализовывать конкретные задачи именно в тот момент, когда их реализация необходима без необходимости проведения детального опроса касательно статуса входов и выходов.

Кроме того, что пользователь может создавать разноплановую библиотеку функциональных блоков, оснащённую заводскими настройками, также предлагается:

  • сделать функциональные блоки для пользователя, подходящие для использования в любом направлении;
  • вторично применить;
  • присоединять в действующие и иные продукты.

Без проблем применяются блоки, созданные иными пользователями, что способствует существенной экономии времени, значительно упрощает процесс конструирования установки и минимизирует расходы на выполнение всего комплекса запланированных работ.

Очень важно и то, что функциональные возможности еasyЕ4 поддаются развитию в самых разных направлениях посредством применения разноплановых модулей расширения. Именно это и позволяет уравнять этот прибор с контроллером PLC старого исполнения.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что новый товар, предлагаемый компанией-производителем Eaton Electric, выходит со всеми присущим ему свойствами за общепринятые рамки присущие стандартным программируемым реле, тем самым становится миниатюрным контроллером PLC.

Применение EasySoft7 на практике

Подучить доступ к программной среде easySoft7 не составит труда, ведь он предлагается на самых различных порталах, но несмотря на это самым лучшим вариантом для его получения является официальный сайт изготовителя. Все предоставленные к пользованию ПО от Eaton находятся тут.

После нажатия на Eaton Software Download Center, инструкция следующая:

  • попав на сайт, необходимо нажать на Software;
  • далее нажимаем на easySoft;
  • в появившемся списке выбираем самую новую версию (при написании статьи последней была 7.2х);
  • появляется таблица, в которой выбираем нужную программу;
  • идёт процесс загрузки файла на диск;
  • тип файла — ехе, что свидетельствует о том, что это часть Windows системы.

У пользователя не может возникнуть никаких проблем с процессом установки, ведь всё выполняется в привычном режиме.

Работа лицензированного ПО

Тем, кто купил лицензию на ПО, нужно зайти на специальный веб-сайт Eaton Automation. Для этого сайта был разработан специальный протокол связи, полностью открытый и незашифрованный (http, а не https).

Учитывая это, такой браузер, как Google Chrome распознаёт данный сайт, как возможно опасный и для его открытия необходимо нажать:

  • «Расширенные» и разрешить исключение безопасности;
  • нажимаем «Next» (далее);
  • вводим № купленной лицензии (указан на вкладке, что внутри упаковки набора);
  • нажимаем далее;
  • выбираем тип учётной записи, что создаётся (для частного лица или для компании);
  • нажимаем далее;
  • вводим личную информацию.

При правильном выполнении всех действий, на электронный адрес придёт № лицензии. Его необходимо ввести по окончанию процесса запуска easySoft.

Лицензионный ключ, который прилагается к стартовому набору, является личным ключом пользователя, что регистрируется, поэтому передавать его иным людям нельзя. Вводя ключ на веб-сайте ещё раз, № лицензии заново отправляется на e-mail, конечно, если данные были указаны корректно.

Продукция на основе реле EasyE4

Одним из разновидностей оборудования, в основу которого было заложено программируемое реле EasyE4, является прибор, посредством которого осуществляется подсчёт людей в комнате. Применение данного реле имеет ряд преимуществ, где готовый микроконтроллер позволяет оперативно применять счётчик людей, обеспечивая при этом безопасность пользователей и предоставляя возможность просто и быстро вносить корректировки.

Также данное решение без труда дублируется. Основная задача такого счётчика людей заключается в оповещении о превышении допустимого количества людей в конкретном помещении. Также его применяют в процессе организации рабочего процесса автоматического включения и выключения света, вентиляции, подачи тепла и иного рода приёмников электроэнергетического типа, процесс функционирования которых на прямую зависит от наличия людей в помещении.

Учитывая вышеуказанные возможности счётчика людей, его применение будет актуальным в помещениях, где соблюдение современных коронавирусных ограничений и правил необходимо выполнять в первую очередь.

Основными элементами конструкции такого счётчика являются два датчика, которым присущи нормально разомкнутые контакты. Чаще всего для реализации такой функции применяются фотоэлементы, выполняющие защитную функцию, направленную на ворота от закрытия.

Размещение фотоэлементов стоит осуществлять на входе или же в коридоре, расстояние между ними должно быть примерно один метр, высота при этом должна составлять не меньше 60 см, но не более одного метра от уровня пола.

Также одни элементы не должны мешать другим элементам в процессе функционирования. Учитывая то, что EASY-E4-12TC, питающееся от напряжения, значение которого может быть от 12 до 24В DC, счётчик оснащён встроенным источником DC 24В, применяемый для электропитания взаимосвязанных внешних комплектующих.

Счётчик способен определять число людей, а также реагировать на увеличение или уменьшение их числа в обслуживающем здании. Вся работа основана на появляющихся на входе импульсах (I1, I2):

  • появление импульсов на входе I1 и далее на I2 свидетельствует про увеличение людей на одного человека. На рисунке 3 отображено, как это соответствует последовательности закрытия или открытия датчиков;
  • изменение импульса I2 на импульс I1, говорит об уменьшении людей в обслуживаемом здании
  • реакция счётчика нулевая, если указанная выше последовательность импульсов не сохраняется;
  • в случае незначительного числа людей в здании (меньше допустимого), то Q1 выход неактивен, а Q2 как раз наоборот — активен;
  • при превышении допустимого числа людей в комнате или если оно такое же, Q1 — активен, а Q2 — нет.

Также отличным вариантом стало бы применение программируемого реле, которое имеет маркировку EASY-E4-UC-12RC1, оснащенного релейными входами. Данное решение смогло бы значительно минимизировать сложность внутреннего наполнения всего прибора.

Релейные выходы универсального и беспотенциального вида подключаются параллельно выключателю освещения. Несложный интерфейс для пользователя — неотъемлемая часть счётчика. В контроллер easyE4 встроен дисплей, на котором показывается допустимая норма людей и их реальное количество в помещении.

Кроме того, можно отображать оба количества при помощи курсоров и выводить на дисплей информацию о состоянии того или иного выхода.

EASY-E4-UC-12RC1 ПЛК; 8А; IN: 8; Аналог.вход: 4; Аналоговые выходы: 0; OUT: 4; DIN

EASY-E4-DC-12TC1 ПЛК; IN: 8; Аналог.вход: 4; Аналоговые выходы: 0; OUT: 4; DIN; easyE4

Другие новости

К основным электромеханическим компонентам, с которыми человек взаимодействует ежедневно, зачастую не подозревая об этом, относится...
Освещение является одним из важнейших факторов обустройства помещений, включая жилые, промышленные и офисные объекты. От него зависит и...
Регистрация