Правильный выбор проводов и инверторов

Имея представление о механизме работы инверторов, какие основные параметры и свойства им присущи, можно существенно упростить весь процесс подбора соответствующего прибора. Качество и стабильность функционирования той или иной системы непосредственно зависит от самого устройства, а также от кабельной разводки, которая является неотъемлемой его частью.

Правильный выбор проводов и инверторов

Что такое инверторы и для чего нужны

Контроллеры питания электродвигателей — это то, как ещё называют инверторы, а причиной тому то, что с их помощью возможно осуществлять регулировку частоты тока. Это приводит к возможности контроля скорости вращения.

Профессионалы и даже любители данного направления знают, что регулярные скачки напряжения питания негативно влияют на работоспособность двигателя, с падением напряжения его обороты также уменьшаются. Учитывая это, создание условий, для реализации максимально эффективного управления частотой и напряжением, является безусловным достоинством данных устройств.

Разновидности инверторов

В зависимости от того, какой вид питания и метод управления присущ конкретному устройству, будет зависеть и вид инвертора, который максимально точно сможет справиться с выполнением предстоящих задач и работой в предстоящих условиях. На сегодняшний день различают:

  • однофазные инверторы: значение межфазного выходного напряжения равняется 230В;
  • трёхфазные инверторы: значение межфазного выходного напряжения может находиться в диапазоне от 230 до 500В;
  • скалярные инверторы: присущ скалярный вид управления. Для устройства может быть характерно наличие: линейной характеристики с постоянным отношением выходного напряжения и выходной частоты или квадратная характеристика, в процессе которой рост частоты провоцирует возрастание напряжения в квадрате;
  • векторные инверторы: неотъемлемой частью их создания является применение самых продвинутых алгоритмов управления. Векторное управление может быть с полевой ориентацией или выполняться непосредственный контроль момента.

При выборе инверторов автомобильных и иных разновидностей, особое внимание стоит уделять их главным параметрам и характеристикам, среди которых следует выделить:

  • максимальную мощность двигателя: определяет для двигателя какой конкретно мощности подходит тот или иной инвертор (обозначенное значение мощности превышать недопустимо). По данному принципу также подбирается и силовой привод, ведь только посредством точного подбора и правильной комплектации можно гарантировать длительное и продуктивное функционирование устройств.
  • значение напряжения питания: на показатель влияет количество фаз питания. Диапазон возможных значений может быть в пределах от 230 до 500В АС.
  • выходное напряжение: напряжение между фазами, зависит от напряжения питания и может находиться в диапазоне от 230 до 500В АС. Создавая технологическую линию, особое внимание стоит уделить на имеющееся количество выходов в инверторе, присущий класс герметичности и допустимый диапазон рабочих температур. Не стоит забывать и о том, что запрограммировать инвертор можно различными способами, используя компьютер, потенциометр или клавиатуру прибора.

Как правильно подобрать силовые провода к инверторам

Осуществление правильного подбора кабельной разводки для устройств на базе двигателей очень важно, ведь от этого непосредственно зависит стабильность и корректность функционирования системы, её безотказность. Провода, посредством которых будет осуществляться соединение частотные преобразователи с двигателем, обязательно должны быть электромагнитно совместимы.

Кроме того, в обязательном порядке им должна быть свойственная такая характеристика, как противодействие случайной нагрузке, которой они регулярно подвергаются в процессе повседневного применения. Подобрать провода к инверторам — задача не из простых, поэтому для облегчения данного процесса производители предлагают своим клиентам воспользоваться специально разработанными данными (на основе показателей мощности инвертора, к которой относится гамма элементов с оптимальным сечением жил).

Инверторы от ТМ Электроникс

Если воспользоваться услугами компании ТМ Электроникс, то сегодня без особого труда можно приобрести специальные провода питания, основное предназначение которых — применение для работы двигателей и преобразователей частоты от производителя Helukabel. Также изделия используют инверторы Schneider Electric, Siemens, Eaton Electric, Invertek Drives.

ATV12PU22M3 Инвертор; Мощность двигателя макс: 2,2кВт; Вых.напр: 3x230ВAC 

ODE-3-120043-1F12 Инвертор векторный; Мощность двигателя макс: 0,75кВт; 0÷500Гц

Другие новости

Англоязычное слово «патч-корд» на сегодняшний день применяется в процессе маркировки коммутационных кабелей, а именно тех, у...
Преобразователи AC/DC мощности от RECOM — электронные компоненты, которые предназначены для монтажа печатных плат. Они...
Регистрация