Правила самостоятельного расчета потребления электрической энергии в своем жилье

Вопросом о расчете потребления электрической энергии, пожалуй, задавался каждый собственник жилья, проживающий в квартире в многоэтажке или в частный дом. Причина банальная — значительное отклонение суммы в квитанциях от приемлемых показателей.

Правила самостоятельного расчета потребления электрической энергии в своем жилье

Люди, считающие, что такие суммы очевидно превышают уровень ожидаемого потребления, начинают интересоваться тем, как же осуществить правильный расчет самостоятельно. Разберем подробнее правила расчета энергопотребления собственными силами.

Как правильно снять показания со счетчиков и интерпретировать квитанции за электроэнергию

Самым простым способом вычисления реального потребления электрической энергии в вашем жилье (измеряемой в киловатт-часах (кВт/ч), является снятие показаний со счетчиков электрической энергии либо оценка квитанции от компании, поставляющей электроэнергию.

Рассмотрим первый из способов. Прежде всего отметим, что показания энергопотребления с инновационных «умных» приборов учета снимаются иначе, нежели с устаревших моделей устройств, установленных и по сей день в жилых зданиях, построенных достаточно давно. Современные устройства для учета оснащаются усовершенствованными программными решениями и имеют дополнительные объемы памяти, где аккумулируются массивы информации относительно предыдущих расчетных периодов.

Прибор такого типа имеет возможность отправлять собранную информацию на персональный компьютер либо иной гаджет, основываясь как минимум на одном известном протоколе. Встроенные LCD-мониторы отображают большой объем информации, которая визуализируется в различных формах: числа, графические диаграммы и др.

В реальности снятие показателей об уровне потребленной электрической энергии означает овладение навыками применения программных решений и понимание того, каким образом происходит отображение собранной информации на LCD-мониторе данного современного электросчетчика. Необходимо знать, что любой прибор учета, вне зависимости от того, относится он к устройствам нового или старого поколения, отображает информацию об общем уровне потребления электричества.

Обновленные приборы учета в большинстве могут показывать и уровень частичного уровня потребления, базируясь на одном выделенном тарифе. Расшифровка обозначений того или иного знака, появляющегося на мониторе, как правило, располагаются на внешних корпусах устройств, существенно упрощая процесс считывания отображаемых данных.

К таким знакам относятся следующие:

  • буква Е либо 1.8.0 либо 1.5.8.0 обозначает уровень общего потребления электричества;
  • обозначение ЕА либо 1.8.1, либо 1.5.8.1 — уровень потребления электричества по ежедневному виду тарифа;
  • показатель ЕВ либо 1.8.2 либо 1.5.8.2 отображает уровень потребления электричества по ночным/выходным тарифам.

В случае, когда программой не обеспечивается сравнение ежемесячных показателей, либо программное обеспечение не предусмотрено по причине того, что прибор учета относится к старому поколению, собственники могут следить за изменениями путем фиксирования показаний об уровне потребления электрической энергии, начиная отсчет от 1-го дня в расчетном периоде, и производя их сравнение с данными спустя какой-то период времени (это может быть неделей, месяцем либо 3 месяцами).

Способ расчета потребления элекртичества и интерпретации квитанций

Когда человек получает квитанции на оплату, то часто бывает сложно понять, за что начислены те или иные суммы. Для некоторых людей расчет осуществляется, основываясь на фактическом потреблении, тогда в квитанциях содержится точная и достоверная информация, полученная от устройств для учета.

Для второй категории пользователей эти показатели рассчитываются, основываясь на прогнозах уровня потребления, который вычисляется, исходя из показаний, полученных за предыдущие аналогичные расчетные периоды. Итогом таких вычислений является средний показатель потребления электричества.

Именно поэтому человек, который оплачивает прогнозируемую сумму, должен отслеживать показания приборов учета (исходя из этих данных, весьма просто рассчитываются показатели реального еженедельного или ежемесячного общего потребления) или может сам попробовать рассчитать эти показатели при помощи специального калькулятора, который можно найти на интернет-сайте энергетической компании.

Как использовать измерители потребляемого электричества

Ваттметр является компактным прибором, пользующимся большим спросом, который позволяет оперативно узнать количество потребляемого электричества за конкретный временной промежуток. Также он позволяет произвести расчет стоимости в соответствии с действующими тарифами за 1 кВт/час.

Прибор представляет небольшой по габаритам аппарат-разветвитель с жидкокристаллическим монитором, который подключается между прибором и системой местного энергоснабжения. За счет этого выполняется функция промежуточного звена, позволяющего осуществлять контроль текущего уровня потребления электрической энергии. Такой прибор на данный момент является оптимальным для мгновенного определения энергопотребления конкретных приемников.

Осуществление самостоятельных расчетов при помощи электронных таблиц

Самостоятельное вычисление показателей электропотребления требует скрупулезного подхода, тем не менее, это окупится в отношении конечной суммы оплаты за электроэнергию. Для оперативного и надежного расчета рекомендуется пользоваться электронными таблицами (как пример, можно воспользоваться таблицами Excel), используя в качестве единицы измерений 1000 Вт.

Нужно создать табличную форму, в первую колонку которой вносят перечень приборов учета, во вторую — показатели номинальных мощностей (они указываются в паспортах устройств), в третью колонку заносят период применения приборов (например, 24 часа), последнюю колонку оставляют незаполненной по причине того, что в ней отобразятся показатели разных приборов, когда будет занесена информация в первые три столбца.

Полученные данные умножают, следуя алгоритму: показатель мощности умножают на время и получают уровень потребления. Грамотно составленная табличка, содержащая правильные формулы, позволит быстро произвести вычисления по каждому из энергопотребляющих приспособлений, внесенных в ячейки таблицы.

Владельцам частного дома необходимо учитывать каждый объект, не забывая ни об одном из них. Помимо этого нужно помнить о лимитированном использовании разных объектов, то есть, имеются устройства, которые работают в определенные дни либо часы, а также работающие в STAND-BY-режиме.

Таким способом любой потребитель сможет получить реальные данные о суточном потреблении электричества отдельного вида оборудования в своем жилище и довольно просто произвести расчет недельного, месячного либо годового уровня путем умножения на соответствующее определенному временному периоду количеству дней (7, 30/31, 365).

Итак, своими силами вычислить правильный уровень потребляемой электрической энергии не так уж и сложно, достаточно знать, как работает оборудование для учета, ваттметр и уметь составлять электронные табличные формы, а также, какую информацию в них необходимо заносить.

При помощи этих знаний и умений любой человек сможет разобраться в присылаемых ему квитанциях и проверить соответствие указанных в них сумм действительности.

U2389-V021 Счетчик электроэнергии; цифровой,монтажный; на DIN-рейку; 1%

N25H-1400NSM0 Вольтметр; цифровой,монтажный; -100÷100В; Дисплей: LED 5 цифр

Другие новости

TM Электроникс предлагает широкий перечень товаров для потребителей из самых разных отраслей и сфер деятельности. Мы обращаем внимание...
Современные промышленные системы телекоммуникации, управления и питания испытывают большие нагрузки. На них также действует ряд...
Регистрация