Перехват данных и четвёртая промышленная революция

Основная цель четвёртой промышленной революции — это создание умной фабрики, объединяющей интеллект, который предлагается системами IT, с автоматизацией. На такой умной фабрике, в роли которой может выступать самый различный производственный цех, интеллект машин непосредственно подсоединён к системам IT посредством Интернета или облака.

Перехват данных и четвёртая промышленная революция

В результате данного процесса, вся собранная информация и автоматизация направляется на обучение машин. Сфера промышленности всегда была переполнена самыми различными источниками инноваций. Но в некоторых ситуациях, такое внедрение может привести к появлению ряда помех в систему, которые при обычном режиме показывают высокую продуктивность работы. В таком случае польза и гарантии изменений при должны быть доказаны.

Стремительное внедрение четвёртой промышленной революции непременно принесёт значительную финансовую выгоду, которую предлагают умные фабрики. По результатам проведённых многочисленных анализов, сбора данных и отчётов, можно с уверенностью сказать, что сфера промышленности является отличной зоной для развития интернета вещей (IoT). На сегодняшний день большая часть машин, которые можно было бы подключить к сети, уже есть на рынке. На данный момент мы находимся на том этапе, когда промышленность прилагает все усилия для осуществления модернизации данных устройств, независимо от их возраста.

Не секрет, что производственные машины — это отличный вариант для финансовых инвестиций на предприятии и приспособление к потребностям IoT, то есть отличное стратегическое решение. Перемена конструкции машин только лишь для того, чтобы получить сетевую розетку нерационально и финансово невыгодное. Учитывая это, компаниям необходимо искать иные варианты для организации их подключения к залежам информации, что хранятся в данных устройствах.

Создать путь и гарантировать возможность подключения к IoT предлагают удалённые устройства I/O, что является своеобразным шагом к четвёртой промышленной революции. Компания-производитель Brainboxes является изготовителем самых различных устройств, которые оснащены всеми необходимыми комплектующими для осуществления подключения практически ко всем системам для получения информации, которая далее высылается в сеть или облако.

Понимание самого процесса перехвата данных, которые приводит машины к информации, поможет объяснить всю идею наступающей четвёртой революции и как с ней справиться.

Сигналы машин

Получить сигнал от машины можно только в том случае, если она работает (включена). Например, лампочка, может сигнализировать нам о включении машины, в то время, как внутри самой машины будут приняты сигналы о необходимости включения вентиляторов, учитывая температуру, или о необходимости изменения цвета освещения в случае остановки конвейера.

С внешней стороны машины также имеются соответствующие сигналы, генерируемые разными датчиками. Часть из них может быть определена посредством стандартного датчика, оснащённого двумя проводами, что гарантирует доступный способ мониторинга машины. Сигналы данного уровня могут быть достаточно простыми:

  • высокими;
  • низкими;
  • включено;
  • выключено;
  • 1/0;
  • в виде шума.

Все вышеперечисленные входящие сигналы идеально подходят для удалённого устройства типа I/O.

Состояние машины

При закреплении значений за данными сигналами делает их полезными. К примеру, подаваемый на вентилятор сигнал высокого уровня, говорит о его включении, а при подключении его к запуску конвейера получаем полностью готовую к созданию машину.

Лампочка зелёного цвета свидетельствует о надлежащем состоянии машины. При включённой зелёной лампочке датчик обнаруживает предмет — это говорит о создании продукта.

Статистика машины

Проводя записи и соответствующие анализы можно получить информацию о времени, во время которого машина функционировала при изменениях или потраченном времени на исполнение полного цикла и установку продукта.

Эти показатели являются основными, которые необходимо знать для построения уравнения общей эффективности прибора. Вся полученная информация в обязательном порядке должна храниться в серверах, облаке или в устройстве (распределённая обработка).

Информация

Через некоторое время статистика машин может преобразоваться в полезную информацию (на основе существующих образцов). На данном этапе достигается уровень, где мы находимся практически у производственного цеха, где все механические процессы создаются на основе имеющихся характеристик и выявленных нюансов, что свойственно конкретному профилю и характеру осуществляемой деятельности. Результаты полученной информации и изменений могут быть самыми уникальными и нестандартными.

Разум

Суть последнего этапа заключается в применении умного программного обеспечения, которое направлено на запоминание всех машинных образцов и имплементацию предстоящего ТО. Реализация данного уровня нуждается в специальных навыках, но на сегодняшний день, к счастью пользователей, на рынке уже доступны к приобретению платформы, помогающие в данном направлении, а именно:

  • IBM Watson;
  • Google CloudPrediction API;
  • TensorFlow, Microsoft Azure;
  • Mindsphere Siemensa.

Все вышеперечисленные платформы функционируют на основе облака и предлагают разноплановые способы для осуществления анализа информации, независимо от их объёма или предназначения. ПО данного типа находится на начальном этапе развития и только со временем будет понятно, какие платформы будут приняты, а какие нет.

В современном мире промышленности именно то ПО может стать популярным, что будет результатом производства известной торговой марки (например, Siemens). Меньший процент распространения будет приходится на ПО, имеющие открытый исходный код и то, фирмы которых непосредственно связаны с IT (например, Google).

Компании-производители, продукция которых уже есть на рынке и полностью соответствует потребностям промышленности, имеют преимущества и могут гораздо быстрее и продуктивнее продвигать свои оптимизированные и инновационные решения.

Ведущие специалисты отрасли без труда и максимально быстро превращают ПО в фон реальной жизни, тем самым гарантируя пользу, ускорение, облегчение и интеграцию процессов. С созданным системами в процессе четвёртой промышленной революцией по-другому и быть не может.

Компания Brainboxes предлагает потребителям прочные цифровые и аналоговые устройства, характеризующиеся идеальной аппаратной и программной совместимостью. С их помощью клиент может сделать существенный шаг на встречу четвёртой промышленной революции.

Другие новости

Axiomet AX-160IP — это современный мультиметр цифровой с двойным дисплеем и сенсорной панелью. Он отличается широким набором...
TME-EDU-ARD-2 — это комплект, состоящий из платы и среды для программирования Arduino IDE . Комплект обеспечивает знакомство на...
Регистрация