От чего зависит выбор правильного Ethernet патч-корда

Англоязычное слово «патч-корд» на сегодняшний день применяется в процессе маркировки коммутационных кабелей, а именно тех, у которых на обеих сторонах имеется разъём типа RJ45 и они предназначены для применения в телеинформационной отрасли. Посредством такого кабеля осуществляется передача сигналов.

От чего зависит выбор правильного Ethernet патч-корда

От правильности подбора всех основных параметров и характеристик для такого кабеля будет непосредственно зависеть и корректность функционирования системы, неотъемлемой частью которой он станет. Точный побора кабеля — это гарантия минимальных помех и отсутствия разноплановых нестандартных ситуаций в процессе транспортировки данных.

Кабеля с разъёмом RJ45 производители выпускают под многими различными наименованиями. Такие обстоятельства могут спутать как любителей, так и профессионалов. Между собой пользователи данные кабеля называют по-разному, где каждое название характеризует устройство с разных сторон и свидетельствует об его уникальности. На практике часто можно услышать термины «компьютерные витые пары», «интернет патч-корды» и многое иное.

Название «витая пара» исходит от используемого в процессе установки метода, суть которого заключается в помещении провода вовнутрь конструкции кабеля. В данном случае происходит попарное скручивание. Применение такого метода позволяет минимизировать негативное влияние электромагнитных помех в процессе работы.

Разъёмы RJ45 в патч-кордах являются стандартными сетевыми разъёмами, широко распространёнными при организации работы приборов телефонного типа. Число 45 определяет конкретный вид штырей, которые являются неотъемлемой частью разъёмов. Данный вариант штырей не является единственным, используемым в процессе создания полной конструкции и организации подключения. Такие разъёмы дополнительно имеют защёлку, посредством которой кабель просто так, без приложенных усилий со стороны, не сможет отсоединиться от оборудования.

Ethernet-кабелями, патч-корты называют из-за возможности их использования в процессе организации рабочего процесса в частных домах, квартирах, офисных помещениях и везде там, где сетью Интернет пользуются ежедневно.

Разновидности Ethernet патч-кордов

В процессе подбора провода пользователю придётся расшифровывать некоторые маркировки, нанесённые на устройства, определять к какой именно категории они относятся.

Процесс подбора изоляции на самом деле достаточно сложен, ведь от правильности и точности выбора зависит не только гарантия в создании определённой рабочей обстановки для предстоящего функционирования и обеспечение защиты кабеля, но и полное соответствие по данному критерию всем общепринятым нормам, что применяются в строительстве.

Выбор экрана — также очень важный процесс, ведь на данный элемент возложены задачи по обеспечению защиты поступающего сигнала (защищает от внешних помех). Для того, чтобы подобрать Ethernet-провод необходимо ориентироваться в тех сокращениях, которые производители применяют для их описаний и разделений, а именно:

  • U/UTP – не имеет экрана кабеля и пары, называется неэкранированный;
  • U/FTP – не имеет экрана кабеля, а пара экранирована по средствам фольги (экранированный провод);
  • F/UTP – кабель экранирован по средствам фольги, а экранирование для пары нет;
  • F/FTP – Ethernet провод экранированный (м кабель и пара) по средствам фольги;
  • S/FTP – экранирование для кабеля выполнено дополнительной оплёткой, фольгой для пары;
  • SF/FTP – фольга и дополнительная оплётка применялась для экранирования кабеля, и только фольга для пары;
  • SF/UPT – данный вариант экранированного провода заключается в экранированном кабеле при помощи фольги и дополнительной оплётки, а экранирование пары нет.

Ведущие производители отрасли применяют в процессе создания современного Ethernet патч-корда исключительно проверенные материалы и комплектующие, а неотъемлемой частью конструкции экранов может состоять из проволочной оплётки из луженной меди, алюминия или AI-PET.

Особенности кросс-кабелей

Собираясь прокладывать кабеля для работы Интернет сети, в первую очередь, необходимо определиться, какая скорость её работы будет приемлема. Здесь руководствуются стандартом TIA/EIA-568-В, согласно которому провода разделяются на восемь категорий.

Применяя кабель Ethernet не забывайте, что каждому следующему виду устройства присущи характеристики их предшественников. На сегодняшний день различают такие категории кросс-кабелей:

  • первой (Cat.1) — не способны передавать данные;
  • второй (Cat.2) — характеризуется полосой пропускания до 4МГц, а её максимально допустимая скорость может достигать 1 Мбит/с. Недостаток таких кабелей - минимальная скорость передачи, в связи с чем, их заменили иные витые пары;
  • третей (Cat.3) — 16МГц и 4Мбит/с соответственно;
  • четвёртой (Cat.4) — 20МГц и 16Мбит/с соответственно;
  • пятой (Cat.5) — 100МГц и 1Гбит/с соответственно. Большим спросом этот вариант пользуется в процессах реализации проектов компьютерных сетей;
  • улучшенные пятой (Сat.5е) — улучшенная версия CAT.5 с теми же показателями;
  • шестой (Сat.6) — 250МГц и 10Гбит/с соответственно;
  • улучшенные шестой (Cat.6e) — улучшение по показателю полосе пропускания до 500МГц;
  • седьмой (Cat.7) — 600МГц и 10Гбит/с соответственно;
  • улучшенные седьмой (Cat.7A) — улучшение по показателю полосе пропускания до 1000МГц;
  • восьмой (Cat.8) — 2000МГц и 25/40 Гбит/с соответственно.

Разновидность кросс-кабеля и его непосредственное назначение отражается на применяемом составе для покрытия изоляции сверху (чаще всего, это ПВХ, полиуретан, поливинилхлорид и самый популярный — LSZH, не выделяющий дыма при горении).

Предложения ТМ Электроникс

В каталогах компании представлен товар от самых известных торговых марок, который отличается от иных аналогов своим качеством, прочностью и надёжностью. По доступным ценам потребителям предлагаются все новинки рынка, в том числе патч-корды производства компании Digitus. Могут быть экранированные, неэкранированные, различного цвета и скоростью более 1 Гбит/с. В процессе создания для такого кабеля жил, изготовители применяют высококачественный материал (медь без примесей или алюминий).

Сверху кабельная жила в обязательном порядке покрывается медью. Для изоляции применяют такой материал, которые не выделяет токсины в процессе горения.

Среди широкого ассортимента ТМ Электроникс не составит труда приобрести идеально подходящий Ethernet патч-корд, для предстоящих условий эксплуатации, с уникальными параметрами, характеристиками и свойствами. В индивидуальном порядке можно приобрести как цвет, так и длину кабеля.

DK-1511-005/B Patch cord; U/UTP; 5e; многопров; Cu; ПВХ; синий; 0,5м

DK-1511-005/G Patch cord; U/UTP; 5e; многопров; Cu; ПВХ; зеленый; 0,5м

Другие новости

Как выбрать блок питания У пользователей бытовых и промышленных приборов может возникнуть проблема в подборе электрического...
Имея представление о механизме работы инверторов, какие основные параметры и свойства им присущи, можно существенно упростить весь...
Регистрация