Особенности разъемов для промышленного производства HAN-ECO и HAN 1A

Немецкая компания HARTING — один из мировых лидеров, производящих промышленные разъемы, соответствующие по качеству требованиям инновационных технологий.

Особенности разъемов для промышленного производства HAN-ECO и HAN 1A

Продукция фирмы широко распространена в различных сферах, таких как автоматизация, роботизированная техника, транспортная отрасль, автомобилестроение, оцифровка данных, а также для создания облачных хранилищ, которые используются в современном оборудовании и являются непростым вычислительным процессом.

Широкий ассортимент, предлагаемый HARTING, содержит различные виды проводов и кабелей, продуктов для интерфейсов, красильных устройств Mini Coax, разъемов DIN 41512, оптоволоконных устройств, разъемов TCA и разъемных приспособлений серии Han® (одного из главных позиций компании, который буквально превратился в стандарт для такого вида изделий). Далее будет подробнее рассказано о некоторых продуктах фирмы, которые широко распространены во многих важных сферах жизнедеятельности.

Тип разъемов HAN®

Они являются основой при передаче информации и сигналов, а также служат для энергосбережения в промышленном производстве. Han®-разъемы характеризуются высокой прочностью, универсальностью применения, компактностью, которые считаются стандартами для такого вида оборудования, как контроллеры, малые приводы, шкафы управления.

Фирма-производитель развивает данную линейку в соответствии с инновационными технологиями, которые внедряются в аппаратуру для различных отраслей. Это выражается в том, что мелкогабаритным приводам требуются соответствующие по размерам интерфейсы.

Отличным решением в таких ситуациях будет линейка пластиковых приспособлений Han® 1А, отвечающих потребностям миниатюрности и универсального применения. Например, при экранировании двигательных соединений.

Решения HAN® в промышленных магистралях

Han® 1А — это очень маленький разъем для промышленного сектора. Данная линейка отличается гораздо меньшими размерами, нежели Han® 3А, уже относящегося к компактному типу. Модульность, являющаяся ключевой особенностью данной серии, позволяет использовать эти устройства в тех отраслях, где используют небольшие приводы, датчики и аппараты.

Возможность гибкого подбора вкладок, контактов и крепежных систем для достижения необходимого уровня защиты является преимуществом изделий. Изначальный уровень защиты при компрессионном соединении 2 составных частей равен IP20, причем это показатель без использования уплотнителя. Такой вид базового соединения подходит для применения в устройствах или местах, в которых заранее предусматривается определенная степень защиты.

При этом, если немного модифицировать соединение при помощи уплотнителя, которым обеспечивается защита каждого контакта по отдельности, то можно будет применять поворотный разъем в различных видах захватов и роботов. Таким образом может быть достигнут показатель степени защиты, доходящий до IP65, позволяющий применять данные приспособления при неблагоприятных погодных обстоятельствах.

Все приспособления, такие как корпус, уплотнительные детали, всевозможные виды вкладок и вводов данного типа изготавливаются из очень прочного сырья полиамида. Чтобы получить безопасные, стойкие к нагрузкам соединения, производителем предлагаются варианты винтовых и зажимных соединительных элементов.

Прямоугольные разъемы Han® 1А гарантируют, что соединения в инструментах и всевозможных модулях будут характеризоваться гибкостью и эффективностью. Помимо вышеописанных сфер эти устройства применяют и в энергетике, системах освещения и мониторах, системах оповещения, дверных приводах и много где еще.

В транспортной сфере линейка распространяется на такие объекты, как дверные системы, налобные фонари, мониторы, сигнализирующие либо аварийные осветительные приборы, кнопки и сигнализирующие звуком системы.

В железнодорожной отрасли компактный вид разъемов особенно популярен в связи с тем, что железнодорожные инженеры заинтересованы в миниатюрных модификациях. К преимуществам данной линейки относятся следующие:

  • миниатюрные габариты (они приблизительно на треть меньше, чем изделия из линейки Han® 3А, которые и так являются мелкогабаритными);
  • универсальность использования благодаря оснащенности контактами в количестве от 3 до 12 штук, а также из-за того, что доступны различные модули систем вкладок, комплектации корпуса и иных комплектующих;
  • доступны для монтажа, как в помещениях, так и за их пределами ввиду того, что IP возрастает от 20 до 65 единиц;
  • системы соединений по типу «щелчок» позволяют сокращать период монтажа.

Корпуса типа HAN-ECO® A, HAN-ECO® B — альтернатива металлическим разъемам

Линейка Han-Eco® — это корпуса, изготовленные из полиамида, который армирован стекловолоконным сырьем (составляет 25%). Они заменяют тяжелые корпуса из металла, но хорошо совмещаются с ними.

Габариты устройств составляют от 10А до 16А и от 6В до 24В. Штекерные корпуса, изготовленные из усиленного пластикового материала, отличаются высокой прочностью, имея небольшой вес. Их можно применять как в помещениях, так и вне зданий за счет того, что они устойчивы к погодным условиям, помимо этого, изделия отличаются стойкостью к возгораниям.

Помимо описанных выше производитель предлагает кабельный ввод с нанесением метрической резьбы либо с кабельными сальниками, который собирается без использования специального инструмента. Han-Eco® отличается существенным плюсом, а именно, возможностью монтажа вкладок с тыльных сторон коробок (внутренний каркас можно демонтировать).

Пожалуй, главными изделиями в серии Han-Eco® считаются устройства типов Han-Eco® А и Han-Eco® В. К первому типу относятся пластиковые армированные корпуса, пригодные для применения в различенных сферах, характеризующихся ограниченным пространством.

Они дают возможность легкого монтажа прямо на стенки шкафов управления как раз за счет вышеупомянутого способа монтажа вкладок с тыльной стороны устройства. Удерживающие рамки, на которых заранее собраны вкладки, устанавливается на задней стороне панельного гнездового корпуса, далее закрепляемого на шкаф. Традиционный способ установки также доступен.

Тип Han-Eco® В аналогичен классической линии корпусов из металла Han® В, он производится в размерном диапазоне, составляющим от 6В до 24В, и широко распространен в промышленной сфере. Ввиду того, что данные приспособления произведены из усиленного пластика, они характеризуются высокой степенью стойкости к факторам внешнего воздействия, не подвержены коррозийным изменениям, имеют защиту уровня IP65.

Данные модели оснащаются моноблоками, модульными элементами и петельными рамами под названием Han-Modular®. Пластиковые разъемы для промышленной сферы этого типа устанавливаются с задней стороны, благодаря чему существенно сокращается период их монтажа, позволяя экономить время.

Одно из самых важных достоинств этих устройств — абсолютное совмещение с продукцией из линейки Han® В, благодаря чему пользователь имеет возможность сделать выбор, стоит ли ему устанавливать на свое оборудование корпус из металла либо из усиленного пластика. Важно также и то, что имеется возможность на любом этапе поменять решение в пользу иного устройства.

09100032601 Разъем: прямоугольный; "папа"; Han 1A; PIN: 4; 3P+PE; размер 1A

19410100301 Корпус: для разъемов HAN Modular; Han Eco Modular; размер 10B

Другие новости

Одним из известных во всем мире производителем элементов пневматических систем является немецкая компания Festo , имеющая богатый опыт...
К медицинскому оборудованию обоснованно предъявляются весьма высокие требования нормативно-правовых актов, так как оно должно работать...
Регистрация