О счётчиках электроэнергии и их возможностях

В настоящее время электрические измерительные счетчики становятся все более востребованными по всему миру. Этому способствовало наличие множества определенных факторов: прогресс в становлении интеллектуальных энергетических сетей, частое использование природных источников энергии, а также создание нового вида транспорта — электромобилей.

О счётчиках электроэнергии и их возможностях

Эти счетчики сейчас пользуются огромным спросом почти у владельцев жилых домов, квартир и коммерческих помещений. А широкий ассортимент на рынке позволяет без особого труда выбрать наиболее подходящую модель для конкретного проекта.

Современные приборы измерения электроэнергии

Раньше для измерения объемов потребляемой электроэнергии использовались индукционные типы счетчиков, которые представляли собой круглое устройство, состоящее из металлического диска, размещенного между двумя катушками. Сверху все закрывалось пластиковым корпусом с небольшим окошком.

Такие уже устаревшие устройства все еще можно встретить в некоторых домах. Совсем недавно на смену им пришли современные цифровые счетчики, которые, безусловно, обладают множеством преимуществ по сравнению со старыми моделями.

Современные счетчики имеют полностью цифровую систему и снабжены дополнительными функциями, с помощью которых можно эффективно управлять потреблением энергии. Принцип действия этих модернизированных устройств основан на электронных системах, которые создают импульсы с частотой, пропорциональной протекающему току.

Именно поэтому современные счетчики обладают намного большей точностью, чем их предшественники. Также с помощью таких устройств можно измерять и другие дополнительные параметры, а полученные цифры для удобства выводятся на специальный цифровой экран.

Новейшие устройства для измерения электроэнергии приносят большую пользу потребителям и компаниям-поставщикам. Потребители имеют возможность оплачивать за фактически использованную ими энергию, не переплачивая лишнее.

Для распределительной компании это тоже плюс — благодаря этому удобно вести учет объема потребляемой энергии и делать необходимые прогнозы потребности людей в электроэнергии. При необходимости компания может даже удаленно осуществлять управление, например, когда происходит сбой программы.

Как правильно выбрать электрические счетчики

Поскольку индукционные счетчики практически сняты с производства и продажи, то покупка устройства сводится чаще всего к выбору модели цифровых приборов. При этом стоит учитывать основные параметры.

Выбор по количеству фаз. В этом случае следует ориентироваться, прежде всего, на главные характеристики тока и вида цифровой системы. По количеству фаз разделяют однофазные и трехфазные счетчики. Если вы ищете счетчик для небольшого дома или квартиры, то можно приобрести первый тип.

А трехфазные используются для трех- или четырехпроводных сетей напряжением до 400 В. Такие счетчики состоят из трех счетчиков, расположенных в одном корпусе. Каждый счетчик фиксирует количество энергии каждой фазы, общий результат в итоге выводится на экран.

Трехфазные устройства, чаще всего, используются на крупных предприятиях с большим потреблением энергии. На сегодняшний день они также устанавливаются в жилищном строительстве, где часто используют индукционные плиты или кондиционеры.

Потребление энергии там идет довольно большое, поэтому в таких случаях необходимо соблюдать строгую очередность подключения фаз, указанную в инструкции производителем. Новейшие модели счетчиков позволяют фиксировать неправильную установку и сразу же сигнализировать об этом отклонении.

Способ подключения. Необходимо определиться, будет он фиксировать электроэнергию в прямом или косвенном режиме. При прямом режиме токовые цепи прибора напрямую подключаются к цепям измеряемой электросистемы.

Такой способ можно применять при небольшом потреблении энергии. В остальных случаях (косвенный режим) лучше применять специальные трансформаторы напряжения и тока.

Точность прибора. Также немаловажный параметр. По точности разделяют устройства класса А, В и С, которые соответствуют классам 2,1 и 0,5. Самый высокий класс точности — В. Его обычно используют на промышленных объектах, а класс А — в коммунальных хозяйствах. В остальных случаях используются счетчики класса C.

Перед тем, как приобретать электрический счетчик, следует удостовериться в том, что он имеет все необходимые сертификаты; некоторые устройства обладают двунаправленным измерением. Такие счетчики используются потребителями, которые являются производителями возобновляемых источников энергии, которые учитывают и энергию, потребляемую клиентом, и энергию, передаваемую в основную энергосистему.

Другие параметры. Выбирая измерительные счетчики, нужно исходить из удобства применения и простоты его установки. Можно подобрать устройство, подходящее по размеру, виду крепления, степени устойчивости от внешних факторов.

Также при необходимости можно выбрать модель с такими необходимыми функциями, как измерение других дополнительных величин, а также с различными типами программного обеспечения.

Счетчики электроэнергии В TM Электроникс

Компания ТМ Электроникс постаралась сделать все для улучшения и модернизации индукционных предшественников. Таким образом они пришли к решению увеличить количество выполняемых функций в измерительных приборах.

Электрические счетчики от данной фирмы способны одновременно измерять несколько параметров, оснащены дополнительными настройками и имеют удобный интерфэйс. Самыми распространенными моделями являются устройства типа NMID30-1 и NMID30-2. Они соответствуют директиве MID, измеряют активную, реактивную энергию. Класс точности — В.

Прибор обладает способностью измерять одновременно более 15 параметров, включая частоту. Наличие коммуникации с внешним устройством позволяет передавать сведения на большие расстояния. NMID30-1 функционирует в косвенном режиме и имеет три входа с номинальной мощностью 1 А или 5 А при дополнительной работе трансформатора. NMID30-2 является подходящим счетчиком для осуществления прямых измерений тока до 100 А.

Счетчики типа NR10 применяются при измерении в однофазной сети. Они обладают высокой степенью функциональности, а также очень удобны в эксплуатации благодаря своим компактным размерам корпуса.

Счетчики CONTROLIN GMBH

Новейшие модели счетчиков для электроэнергии очень удобны в применении и похожи на маленькие практичные компьютеры, оснащенные множеством дополнительных функций. К таким устройствам относятся и счетчики типа SKD от компании Controlin GMBH.

Для тех, кому нужно только измерение потребления энергии данные счетчики навряд ли подойдут. Такой тип устройств обладает дополнительной функцией контроля за состоянием системы. Они способны определять частоту, реактивную мощность, активную мощность и многие другие параметры.

Для таких устройств характерна коммуникация с внешними устройствами с помощью импульсов. Отличительным внешним преимуществом является наличие цифрового экрана с подсветкой, на котором изображены данные потребления энергии и текущая нагрузка сети, что позволяет осуществлять постоянный контроль за ее исправным состоянием.

Счетчики LOVATO ELECTRIC В TM Электроникс

Итальянская компания Lovato Electric также является одним из крупнейших производителей счетчиков электроэнергии. Фирма выпустила на рынок устройства серии DMED — приборы от однофазных счетчиков и счетчиков с прямым подключением к линии 40А к трехфазным устройствам, которым подъемны токи до 10 000 А. Это продукция прошла всю соответствующую сертификацию и поэтому может применяться при экономических расчетах.

Главными преимуществами устройств является большой перечень измерительных и связующих функций. Счетчики имеют качественное программное обеспечение, благодаря чему существует возможность постоянного контроля, мониторинга и удаленной настройки системы.

Электрические счетчики ASTEC

Отличным устройством с точки зрения технических характеристик и возможностей являются счетчики типа PRO380 от компании Astec. Устройства предназначены для работы в трехфазной сети. Измерительные устройства этой модели отлично справляются с задачей точного измерения потребляемой энергии, класс точности — В.

Помимо этого они также обладают множеством других дополнительных функций, в том числе способны измерять более 60 различных параметров. Некоторые, более усовершенствованные модели используют импульсную связь: Modbus или M-bus. Приборы производят прямое измерение до 100 А, а также косвенное через переключатели.

Измерительные устройства от ALGODUE В TM Электроникс

Линейка UEC представлена в виде большого разнообразия версий продукции. Это дает возможность потребителю выбрать наиболее подходящий прибор для измерения в конкретном случае. Серия представлена в виде одно- или трехфазного устройства для прямых и косвенных измерений. Максимальная допустимая величина тока при этом — 80 А.

В счетчиках предусмотрена коммуникация с внешними устройствами с помощью Modbus, M-Bus или Ethernet. Данный продукт полностью соответствует директиве MID. Одно из главных преимуществ, присущего всем устройствам данной серии — способность одновременно измерять сразу несколько величин.

Приборы способны измерять максимум до 30 характеристик, в зависимости от типа модели. Также немаловажным параметром является наличие модернизированного программного обеспечения, благодаря которому можно улучшить анализ полученных сведений.

Счетчики SIMET В TM Электроникс

Еще одним известным и крупным поставщиком электрических счетчиков является польская компания Simet, которая завоевала большой авторитет на внутреннем и внешнем рынках. Самым удачным продуктом компании были однофазные и трехфазные счетчики модельного ряда Simlic.

Они обладают удобством монтажа, который заключается в установке на рейке и присоединении к основному прибору. Устройства этой серии удобны и просты в эксплуатации. Счетчики имеют небольшой корпус, который легко установить.

Аппарат снабжен светодиодами, которые сигнализируют о нормальной работе прибора. Экран имеет подвеску, что облегчает снятие показаний. Счетчики типа LS3-F могут сбросить некоторые показания, благодаря чему можно сохранить значение всей потребленной энергии.

Считывающие устройства от TRUMETER

Измерительные приборы этой компании — воплощение удобства в использовании и высокой функциональности. Устройство способно работать в одно- и трехфазной сети. Также оно оснащено специальным программным обеспечением, которое позволяет определять более десяти характеристик одновременно, а также снабжено функцией оповещения о возможных отклонениях сети.

Устройство имеет большой удобный экран для отображения данных. Подсветка имеет три цвета для отображения. При этом красный свет используется для сообщения тревоги в случае каких-либо отклонений в работе.

Измерительные счетчики от CARLO GAVAZZI

Яркими представителями продуктовой линейки этой итальянской компании являются два основных устройства — счетчики моделей EM330 и EM340. Они представляют собой трехфазные электронные счетчики, обладающие классом точности В. Подходят для измерения тока на 6 и 65 А. Это новейшие модели, которые имеют дисплей с подсветкой и сенсорную панель управления.

Измеряют потребление энергии и еще некоторые дополнительные параметры. Способ связи устройства — импульсный выход, Modbus и M-Bus. Данные модели хорошо себя зарекомендовали, поскольку обладают большой устойчивостью к внешним факторам и перенапряжению в сети.

Продукт от SELEC

Компания SELEC занимает одно из лидирующих мест на рынке поставщиков электротехнического оборудования. Компания уделяет первостепенное внимание к точности и высокому качеству измерения.

Результатом такой кропотливой работы и стало устройство серии EM368. Оно представляет собой трехфазный счетчик, расположенный в практичном удобном корпусе, предназначенный для измерения реактивной, активной и полной мощности. Т

ип связи с внешними устройствами — MODBUS, благодаря которому можно передавать данные на расстояние до полукилометра. Также модельный ряд от этой компании представлен в виде однофазных счетчиков с такими же функциональными способностями.

Измерительные приборы от GOSSEN METRAWATT

Компания GOSSEN METRAWATT, расположенная в Германии, поставляет на мировой рынок измерительные приборы для коммерческих и промышленных заказчиков. Однако эту продукцию также часто применяют и в жилищном хозяйстве с большими объемами потребления электроэнергии. Продукт фирмы также сертифицирован MID, имеет различные тарифы и обладает множеством функциональных способностей.

Модельный ряд компании отличается разнообразием. В зависимости от типа счетчика они могут измерять одновременно несколько параметров и отображать их на экране с подсветкой. Эти устройства сразу откалибровывают на заводе-изготовителе, а при возникновении каких-либо неполадок информация высветится на экране, сигнализируя об ошибке.

Модельный ряд измерительных приборов от ABB

Продукция от совместной шведско-швейцарской компании АВВ характеризуется большим разнообразием выбора. Из этого модельного ряда легко можно найти подходящий электросчетчик. Устройства имеют широкий спектр характеристик.

Они одинаково часто используются и на промышленных объектах, и в жилых помещениях. У счетчиков имеется сертификат IEC и MID. Основными преимуществами приборов является возможность одновременного измерения большого количества величин.

Кроме того, у прибора имеется специальный журнал памяти, в котором хранится вся информация о последних событиях. В этих счетчиках можно также сделать свою настройку некоторых сигналов тревоги. Измерительные приборы отличаются прочным корпусом. Отличная способность качественной коммуникации позволяет передавать сведения на основное устройство.

Другие новости

Потенциометры представляют собой небольшие устройства напряжения, предназначенные для регулирования напряжения при постоянной величине...
Ранее уже было рассказано о подключении дисплеев к платам Arduino UNO и об основах их поддержки при помощи программ. Тем не менее,...
Регистрация