Мультиметр AX-160IP от фирмы AXIOMET

Axiomet AX-160IP — это современный мультиметр цифровой с двойным дисплеем и сенсорной панелью. Он отличается широким набором функций и отличной эргономикой. Кроме того, он отвечает требованиям высокой степени безопасности в соответствии со стандартами Европейского Союза.

Мультиметр AX-160IP от фирмы AXIOMET

Приобретая такой прибор, вы сможете измерять ток мультиметром, переменное или постоянное напряжение, сопротивление, частоту, емкость, температуру точки контакта зонда (от -200°C до +1000°C), а также проверять целостность цепей и измерять сигнал в токовом контуре, с записью в процентах. Функции прибора также позволяют использовать мультиметр как датчик температуры окружающей среды.

Дополнительные функции включают автоматическое и ручное изменение диапазона, автоматическое отключение питания после определенного времени простоя, удержание отображаемого значения, отображение минимальных или максимальных измеренных значений, выполнение относительных измерений и сохранение в памяти до 10 результатов измерений.

Более того, мультиметр сообщает о низком заряде батареи и автоматически регулирует яркость дисплея с помощью встроенного датчика.

Дизайн мультиметра цифрового Axiomet AX-160IP

В верхней части расположен двойной 4-х разрядный ЖК-дисплей с подсветкой. Ниже установлена сенсорная панель, разделенная на две части. Верхняя часть относится к дополнительным функциям мультиметра, а нижняя позволяет выбирать измеренные значения. Как и у других мультиметров, в нижней части имеются гнезда для подключения измерительных проводов.

Благодаря двойному дисплею у вас есть доступ к большому количеству информации одновременно. Текущее измеренное значение отображается большими цифрами вместе с информацией о режиме работы и выбранных единицах измерения.

Маленькие цифры в верхней части дисплея могут относиться к максимальному значению, минимальному значению, значению, загруженному из памяти, или указывать количество показаний, сохраненных в памяти. В верхнем левом углу сенсорной панели вы можете видеть кнопку питания.

Помимо этого, есть кнопка для выбора диапазона, за которой следуют кнопки для относительных измерений, загрузки показаний из памяти и отображения максимальных или минимальных измеренных значений.

Под последней вы можете найти кнопку блокировки для фиксации текущего значения на экране, кнопку SHIFT, дающую доступ к дополнительным функциям кнопок, и кнопку для ручной регулировки подсветки. Остальные кнопки позволяют выбрать тип измеряемых значений.

Рассмотрим на примерах, как пользоваться мультиметром

1. Наличие сенсорной панели обуславливает то, что мультиметр работает немного иначе, чем модели с ручкой управления. Чтобы включить устройство, вам нужно провести пальцем вниз в области кнопки питания. Чтобы выключить его, дважды быстро проведите вверх по одной и той же области;

2. Устройство запрограммировано на автоматическую настройку диапазона измерения по умолчанию. Если вы хотите вручную выбрать диапазон при измерении напряжения, тока или сопротивления, нажмите кнопку «RANGE» один раз, а затем используйте кнопки со стрелками вверх и вниз для выбора диапазона.

Нажмите кнопку «RANGE» еще раз, чтобы установить этот диапазон. Дисплей мультиметра становится красным, если измеренное значение превышает выбранный диапазон измерения. Нажмите кнопку «MAX/MIN» один раз во время измерения, чтобы отобразить максимальное значение измерения. Коснитесь кнопки еще раз, чтобы отобразить минимальное значение измерения на дополнительном дисплее.

Нажмите кнопку еще раз, чтобы выключить этот режим. Если вы хотите удержать текущее показание, просто нажмите кнопку «HOLD». Эту область сенсорной панели также можно использовать для переключения мультиметра в режим «Передача данных на ПК», если вы коснетесь кнопки «SHIFT» прямо перед его использованием. Это активирует функцию кнопки «LINK».

3. Чтобы использовать режим памяти, нажмите кнопку «SHIFT», а затем нажмите кнопку «MEM». Каждое последующее нажатие кнопки «HOLD» будет сохранять текущее значение в памяти устройства.

Таким образом можно сохранить до 10 записей. Коснитесь кнопки «MEM» еще раз, чтобы выключить функцию памяти. Вы можете просматривать или удалять сохраненные данные. Чтобы загрузить данные из памяти, нажмите кнопку «SHIFT», а затем нажмите кнопку «RECL». Используйте кнопки со стрелками для навигации по сохраненным результатам. Чтобы удалить все сохраненные данные, нажмите кнопку «SHIFT», а затем нажмите кнопку «Param».

На дисплее появятся буквы «clr». Коснитесь кнопки «RECL». Символ «да» появится на 2 секунды. Затем все данные будут удалены.

4. Измерение тока в любом месте токовой петли также очень просто. Все, что вам нужно сделать, это трижды коснуться кнопки «мА», а затем один раз нажать кнопку «RANGE». Следующим шагом является выбор диапазона измерения, то есть выбор типа петли. Вы можете сделать свой выбор с помощью кнопок со стрелками вверх и вниз.

Выводы

Этот мультиметр не только обладает мощным набором функций, но и как все проверенные мультиметры очень точен. Показания напряжения и переменного тока являются истинными среднеквадратичными значениями, поскольку измеритель измеряет среднеквадратичные значения. Этот счетчик также соответствует стандарту EN61010 для CAT III 1000 В и CAT IV 600 В, что делает его идеальным для профессионалов.

Также стоит отметить, что корпус изделия соответствует классу защиты IP65, что означает, что прибор полностью пыленепроницаем и защищен от воды. Устройство питается от двух батареек LR6 (AA). Измерительные провода и зонд типа K для измерения температуры входят в комплект поставки.

Другие новости

Несмотря на то, что цифровые измерительные устройства доминируют на рынке мультиметров, аналоговые устройства не исчезли навсегда. У них...
Основная цель четвёртой промышленной революции — это создание умной фабрики, объединяющей интеллект, который предлагается...
Регистрация