Мультиметр AXIOMET AX-595

Общее описание AX-595

Мультиметр является одним из основных инструментов электрика или любого специалиста по обслуживанию электронной техники. Современные приборы все больше переходят на цифровые технологии, основанных на новейших микропроцессорах. Axiomet AX-595 фирмы Axiomet имеет расширенный набор функций, базирующихся на усовершенствованных цифровых системах.

Мультиметр AXIOMET AX-595

Мультиметр цифровой предоставляет возможность измерять ток, напряжение, сопротивление, емкость, частоту, температуру, а также проверять светодиоды обнаруживая места разрыва.

Мультиметр Axiomet AX-595 имеет важные дополнения, повышающие удобство для пользователя, например, автоматически добавляет к цифровым значениям единицы измерения. Это позволяет избежать ошибок и облегчает работу. Также можно зафиксировать текущие показания или использовать режим поиска минимального и максимального значения. В современных моделях рабочий диапазон регулируется автоматически, не требуется вручную переключать режимы, но при необходимости это можно сделать.

В целях экономии заряда батарей мультиметр отключится через 15 минут бездействия, предупредив пользователя за 1 минуту. Это обеспечивает работоспособность мультиметра. При желании эту функцию можно отключить. Для этого есть инструкция по мультиметру: нажать и удерживать кнопку «REL»: через 2 секунды появится надпись «RS232» вместо «APO». Этот режим используется также для подключения к персональному компьютеру. Измерение мультиметром проводится с использованием следующих пороговых значений в зависимости от режима:

  • постоянное напряжение: 0,1 мВ - 1000В;
  • переменное напряжение: 1 мВ - 750В;
  • измерение тока (постоянный/переменный): 10 мкА - 10А;
  • измерение сопротивления: 0,1 Ом - 60 МОм;
  • измерение емкости: 10 пФ - 200 мкФ;
  • измерение частоты: 0,001 Гц - 20 МГц.

Проверка мультиметром проводится при температуре от -20°C до + 1000°C. Как считает большинство специалистов, цифровые мультиметры дают более точное измерение параметров и намного удобнее в эксплуатации, чем их стрелочные аналоги.

Порядок использования AX-595

Рассмотрим подробнее, как пользоваться мультиметром. Для отображения показаний в верхней части расположен четкий дисплей с большими цифрами высотой 33 мм. Это позволяет на значительном расстоянии видеть текст на экране.

Дисплей жидкокристаллический двойной 4-значный, максимальное значение — 5999. Ниже цифровых значений расположена гистограмма — 61-сегментный график, который визуализирует измерения. Показания обновляются 30 раз в секунду. Ниже дисплея расположены четыре кнопки:

  • для переключения режима поиска режима минимального / максимального значения;
  • проверка рабочего цикла переменного сигнала;
  • проведение текущего измерения;
  • форсирование диапазона измерения.

Слева расположена желтая кнопка — это кнопка питания. Кнопка справа предназначена для переключения мультиметра в режим относительных измерений или режим ПК. В нижней части мультиметра имеются гнезда для измерительных проводов: гнездо с маркировкой «COM» - для провода черной расцветки; второе (сигнальное) гнездо с маркировкой «VΩHz» — для провода красного цвета.

На верхней панели — порт mini-USB для подключения мультиметра к ПК. Если возникнет вопрос о том, как измерить мультиметром напряжение в сети, то при помощи кнопки DC/AC (постоянное напряжение/переменное напряжение) выбирается нужный режим работы мультиметра. Подключите измерительные провода к гнездам «VΩHz» и «COM». Оба щупа нужно взять за изолированные ручки, после чего их острия вставляются в гнезда розетки.

При хорошем контакте с клеммами розетки на индикаторе немедленно появится результат измерений в виде ряда цифр с точностью до десятых долей. Аналогичен порядок действий, если возникает вопрос, как измерить частоту мультиметром. Для этого нужно нажать кнопку «Hz/°C/F». После чего подключить концы измерительных проводов к источнику сигнала. Текущее значение измерения немедленно отобразится на экране.

Обратите внимание, что в этом режиме гистограмма не отображается. Этот режим используется для измерения частоты по умолчанию, но также есть возможность переключиться на проверку рабочего цикла сигнала. Для этого нужно нажать кнопку «Hz/DUTY». Повторное нажатие возвращает в режим проверки частоты. На основании приведенных выше примеров можно легко разобраться и с другими задачами, касающихся того, как работать с мультиметром.

Передача измерений на ПК

Для передачи результатов измерений непосредственно на ПК необходимо использовать USB-кабель (входит в комплект поставки устройства). Подключите его к USB-порту, расположенному в верхней части устройства, и к ПК. Затем нажмите и удерживайте кнопку «RS232/REL», чтобы отправить данные на компьютер. Предварительно необходимо установить программное обеспечение, входящее в комплект поставки устройства.

Резюме

Можно не сомневаться, что проверенные мультиметры однозначно показывают точные результаты. Данный портативный мультиметр цифровой не только предлагает широкий спектр функций, но и соответствует высоким стандартам безопасности: EN61010 для 1000В в установках категории III и 600В в установках категории IV. Это делает его подходящим для профессиональных электриков.

Изделие имеет удобный размер: 91 мм x 49 мм x 185 мм, при этом вес составляет всего 410 г. В комплект поставки входят: мультиметр, измерительные провода, датчик температуры K-типа, USB-кабель, программное обеспечение и мягкий чехол. Мультиметр питается от двух батареек LR03 (AAA). Когда вам нужно их заменить, на дисплее появляется соответствующий значок.

Другие новости

Axiomet AX-102 — это базовый мультиметр для начинающих инженеров-электронщиков. Часто те, кто занимается электроникой совсем...
Как выбрать блок питания У пользователей бытовых и промышленных приборов может возникнуть проблема в подборе электрического...
Регистрация