Мультиметр AXIOMET AX-102

Axiomet AX-102 — это базовый мультиметр для начинающих инженеров-электронщиков. Часто те, кто занимается электроникой совсем недавно, выбирают мультиметр, цена которого не высока. Это простые мультиметры, так как не всем по карману дорогие профессиональные инструменты. Такие мультиметры обычно не обладают необходимыми функциями, но и дорогостоящий инструмент для новичков не нужен. Этим и интересен Axiomet AX-102.

Мультиметр AXIOMET AX-102

Данный мультиметр имеет наиболее широкий набор функций, доступных в недорогом классе. В отличие от самых дешевых измерительных приборов, которые позволяют измерять только напряжение переменного или постоянного тока, Axiomet AX-102 также может измерять напряжение и температуру переменного тока.

Более того, он может выполнять бесконтактное обнаружение напряжения и выявление проводов под напряжением в электрических установках. Это делает его гораздо более универсальным, чем другие мультиметры в своем ценовом диапазоне.

Основные технические характеристики

Axiomet AX-102 мультиметр с бесконтактным детектором напряжения имеет размеры 70x32x144 мм и весит 200 г (в этот вес входит батарея на 9 вольт). Устройство оборудовано большим 4-значным экраном с подсветкой, расположенным в верхней части корпуса. На нем отображаются показания до 2000. Под экраном вы найдете четыре кнопки и диск для изменения режима работы устройства. В нижней части корпуса есть три измерительных гнезда:

  • среднее: используется для всех измерений;
  • левое (помеченное буквой «А»): для измерения более сильных токов;
  • правое: для других измерений.

Дополнительные функции включают автоматическое отключение и защиту от перенапряжения, для того чтобы сохранить работоспособность мультиметра. Если возникнет вопрос как прозвонить мультиметром, то данная модель также позволяет проверить целостность цепи, которая сигнализирует звуком при обнаружении сопротивления ниже 70 Ом. Измерение мультиметром проводится с использованием следующих пороговых значений в зависимости от режима:

  • постоянное напряжение до 500В;
  • переменное напряжение до 600В;
  • постоянный и переменный ток до 10А;
  • сопротивление до 20 МОм;

Проверка мультиметром температуры возможна от -20 до + 750°C. Для этого используется зонд типа К — этот зонд и измерительные провода входят в комплект мультиметра.

Мультиметр — инструкция пользователя

Для того, чтобы разобраться как пользоваться мультиметром, рассмотрим примеры. Выполняя определение напряжения в цепи, поверните диск в положение «NCV» и прикоснитесь к проверяемой цепи верхней частью измерителя. Должен замигать светодиод и устройство будет издавать звук, когда обнаруживает напряжение в цепи.

Следует отметить, что такие измерения следует рассматривать только как вспомогательные, поскольку многие внешние факторы могут мешать работе устройства. Еще одна интересная функция: обнаружение провода под напряжением. Чтобы выполнить эту операцию, нужно повернуть циферблат в положение «LINE». Подключите черный измерительный провод к разъему «COM», а красный — к разъему «VΩmA».

Возьмитесь за изолированную часть черного провода и коснитесь тестируемого провода красным проводом. Если это провод под напряжением, мультиметр издаст звук и загорится красный светодиод. Для измерения температуры, нужно повернуть шкалу в положение «°C°F» и подключить датчик температуры к правому гнезду. Затем переместить кончик датчика ближе к точке измерения температуры и дождаться стабилизации значения на дисплее. Для переключения между шкалами Цельсия и Фаренгейта нужно нажать кнопку «SEL».

Резюме

Портативный мультиметр цифровой AX-102 от Axiomet — отличный инструмент облегчающий поиск и устранение всех видов проблем, связанных с электричеством. Функции измерения температуры, бесконтактного определения напряжения и обнаружения провода под напряжением делают его намного более совершенным, чем другие мультиметры этого класса.

Устройство соответствует требованиям EN61010 CAT III 600 В, обеспечивая безопасную работу во всех ситуациях, с которыми могут столкнуться электронщики и электрики-любители.

Другие новости

Существует множество способов, чтобы подключить малые электродвигатели к Arduino . И самым популярным, а также самым простым из них...
Общее описание AX-595 Мультиметр является одним из основных инструментов электрика или любого специалиста по обслуживанию электронной...
Регистрация