Из прошлого в будущее или разъемы типа джек остаются конкурентоспособными

В современном мире уже практически не осталось людей, кто хоть как-то не сталкивается с техникой. А те кто связан по своей сфере деятельности или хобби с музыкой, наверняка имел дело со штекерами, гнездами и знает такой популярный разъем TRS (сокращение трех слов: Tip — наконечник, Ring — кольцо, Sleeve — гильза) больше известный под именем «джек».

Из прошлого в будущее или разъемы типа джек остаются конкурентоспособными

Этот широко распространенный разъем для передачи аналогового аудиосигнала нам знаком по наушникам, гарнитурам и колонкам, но применяется и в других областях.

Предлагаем подробнее познакомиться с его разновидностями, чтобы научиться их распознавать. Также рассмотрим варианты будущих применений разъема «джек».

Модификации разъёма TRS «джек»

Первый вариант такого штекерного разъема был придуман еще в 19 веке. Наверняка все видели фильмы, когда телефонистки соединяют абонентов с помощью таких штекеров на распределительном щите. Это и было первое их применение.

Позже стандарт был усовершенствован и только после этого получил заслуженное признание пользвателей. Главные признаки классификации – это диаметр и количество контактов. Остановимся вначале на первом признаке:

При этом все они совместимы при одинаковом количестве контактов. Только, если размер штекера и гнезда не совпадают, необходим переходник.

«Микро-джек» или «microjack» (3/32 дюйма, что составляет 2,5 мм)

Самый миниатюрный на настоящий момент времени размер штекера. Применяется для маленьких гаджетов, вроде старых мобильных устройств под разъем для наушников или для зарядного устройства. Недостаточно надёжен и легко выходит из строя в результате механических повреждений.

«Мини-джек» или «minijack» (1/8 дюйма, что составляет 3,5 мм)

Всем известный и популярный вид штекера на смартфонах, плеерах и персональных компьютерах для подключения динамиков или наушников.

«Большой джек» или четверть дюйма (1/4 дюйма, что составляет 6,35 мм)

Крупнейший коммерческий разъем, применяемый на настоящий момент. Используется в профессиональном оборудовании, например, на эстраде для подключения колонок, музыкальных инструментов, миксеров, а также для профессиональных наушников. В связи с имеющимися недостатками, в том числе подверженностью помехам, такой вид разъема постепенно заменяют на более современный улучшенный разъём XLR.

Pentaconn и «банты» (4,4 мм)

Применяются в профессиональном студийном оборудовании. И продолжает удерживать свои позиции благодаря функции шумоподавления, которая была добавлена в результате изобретения в 2015 году на базе такого разъема нового TRRRS 5-контактного стандарта Pentaconn.

Виды разъемов «джек» по количеству контактов

Разъемы типа «джек», кроме приведенного выше деления по диаметру штекера, можно классифицировать по количеству каналов (контактов или иногда встречается «полей»):

  • TS – 2 контакта, «моно», используется в профессиональной музыкальной аппаратуре для подключения электроинструмента;
  • TRS – 3 контакта, «стерео»-звук, используется в новых моделях наушников, микрофонов и колонок;
  • TRRS – 4 контакта, используется в гарнитурах (комбинация головных телефонов с микрофоном), в телевизионных приставках и в некоторых других случаях;
  • TRRRS – 5 контактов, гарнитуры с эффектом шумоподавления, на настоящий момент применяется отдельными производителями мобильных телефонов.

«Большой джек» выпускается только в модификациях TS или TRS, так как в основном используется в профессиональном оборудовании и старой аппаратуре. «Мини-джек» и «микро-джек» выпускают с различным количеством контактов в зависимости от вида устройства и целей производителя таких устройств.

Есть возможность соединять разъемы со штекера одинакового размера, но разным количеством контактов.

Конечно, сигнал от "лишнего" контакта будет потерян, но при этом он начинает работать как заземление, что иногда используется преднамеренно. Основными преимуществами такого разъема являются:

  • допускается вставлять штекер в гнездо в любом положении;
  • надежная фиксация;
  • долгий срок службы.

Где применяются разъемы TRS «джек»

Выше уже приводились примеры использования разъемов и штекеров TRS «джек», можно заметить, что они нашли максимальное применение в аудио системах. Но это не все. Далеко не все знают, но такие разъемы применяются в авиационной промышленности для подключения оборудования.

А страны НАТО или иначе говоря Североатлантический альянс разработали для своих летательных аппаратов, особенно для военных самолетов, отдельный разъем диаметром 7,2 мм, его так и называют «штекером НАТО».

США также разработали очень похожие разъемы PL-55, PL-68 и PL-540, которые они с успехом используют в своей военной авиации. Разъемы типа «джек» нашел свое применение в телевизорах и это не только «мини-джек» для колонок или наушников.

Разъем типа «микро-джек» часто используется производителями для программирования материнской платы и других важных настроек телевизора на этапе создания, поэтому такой разъем скрыт от конечных владельцев.

Возможное будущее разъёмов «Джек»

В настоящее время наметилась тенденция к мииатюризации и кажется, что скоро разъемы типа «джек» уйдут в прошлое, что можно наблюдать по мобильным телефонам. Компания Apple первая убрала такой разъем со своих мобильных устройств и с 2016 года поклонники этого бренда вынуждены искать специфические наушники с разъемом USB Type-C или с дистанционным способом связи, что далеко не всегда удобно, но прогресс не стоит на месте.

Поэтому многие производители начинают отказываться от специального разъема для наушников, стимулируя пользователей переходить на более современные гаджеты. При этом профессиональная музыкальная аппаратура, как для студий звукозаписи, так и для эстрады, по-прежнему использует разъемы и штекеры TRS «джек».

Причем даже есть определенное развитие стандарта, например, Pentaconn, который является 5-контактным разъемом типа TRRRS и по словам пользователей обеспечивает великолепную глубину и качество звука.

Такой разъем можно встретить и в промышленности. Где его ценят за универсальность, так как передаваемый сигнал – это не только звук, но это могут быть определенные управляющие команды оборудованию или использоваться для соединения отдельных приборов.

Исключить такой разъем из производственных линий, значит вынудить компании промышленной отрасли проводить модернизацию оборудования, а это значительные затраты, которые ударят по потребителю. По этой причине разъемы типа «джек» наверняка будут применяться в указанных сферах еще много лет.

JC-001 Вилка; Jack 2,5мм; "папа"; mono; с амортизатором; прямой; пайка

KLB-1 Гнездо; Jack 2,5мм; "мама"; mono; Кол-во полюс: 2; прямой; пайка

Другие новости

TM Электроникс тесно связана с крупными фирмами по выпуску измерительных приборов. Чтобы предоставить доступ к новым поступлениям на...
Приборы учета времени работ и пробегов являются неотъемлемой частью любой машины. С их помощью производят оценку степени износа...
Регистрация