Характеристика и критерии подбора карт памяти

Подбор карт памяти: характеристики и критерии

Пользователи компьютеров или других современных гаджетов часто сталкиваются с проблемой недостатка памяти. Причиной этому служит большое количество фотографий и фильмов, которые были скачаны или самостоятельно записаны, их часто жалко удалять и хочется сохранить на будущее.

Характеристика и критерии подбора карт памяти

Помочь могут карты памяти. Они бывают очень разные, с учетом конкретного оборудования и приспособленным к потребностям оборудования и разного объема. Например, карта памяти 64 гб прекрасно справится с хранением всех необходимых данных на любом смартфоне. Главное правильно подобрать носитель, что поможет максимально использовать возможности вашего устройства при минимальных затратах на покупку накопителей данных.

Типы карт памяти

В ассортименте карт памяти разных производителей выделяются разные изделия в зависимости от потребностей пользователей и каждое из них подходит для отдельных устройств. Поэтому необходимо разобраться в том, а какую карту памяти лучше выбрать. Для этого необходимо изучить инструкцию к камере, телефону или другому устройству.

Производители гаджетов часто ограничивают типы носителей, совместимые с данным электронным устройством. Очень редко можно найти камеры или фотоаппараты, в которые можно вставлять разные типовые карт памяти, для чего у них есть соответствующие слоты. Нет большого разнообразия форматов карт памяти, что упрощает задачу.

В технических характеристиках указываются особенности и предназначение. Самые известные — это Compact Flash и Secure Digital. Карты Compact Flash (CF) предназначены для профессиональных фотоаппаратов, их размер 42,8x36,4 мм. Основной и важнейший параметр: скорость чтения и фиксации информации на носителе. Различают карты CF по следующим типоразмерам и скорости:

  • Compact Flash I толщиной 3,3 мм обычно имеют объем карты памяти до 64 Гб, а в 2014 году разработаны отдельные накопители с объемом в 512 Гб, скорость записи информации до 133 Мб/с (отдельные до 167 Мб/с);
  • Compact Flash II толщиной 5 мм до 8 Гб, скорость — до 133 Мб/с;
  • CFast последняя модификация стандарта имеет скорость 300-510 МБ/с.

Карты Secure Digital или иначе называемые SD — применяются в электронном оборудовании. Есть модели mini и micro SD для мобильных устройств. SD от CF отличаются по размерам:

  • Secure Digital — 32x24x2.1mm;
  • miniSD — 21.5x20x1.4 мм;
  • microSD — 11x15x1 мм.

Обычно предлагают карты SD с емкостью не более 2 ГБ. Но это не является пределом: SD high capacity могут хранить 32 ГБ данных, а карты SD extended capacity (SDXC) выпускают и 2 TB. Для маленьких версий карт microSD и miniSD существует адаптер, который позволяет применять их для разъемов карт SD, увеличивая их размер.

Для многих пользователей важна скорость записи, когда возникает вопрос как перенести на карту памяти значительные объемы данных. Различают следующие карты SD (основные параметры класс и скорость):

  • карты второго класса (Class 2) допускают передачу данных со скоростью 2 МБ/с для видеозаписи стандартного разрешения;
  • карты четвертого класса (Class 4) — со скоростью 4 МБ/с для видеозаписи в хорошем качестве от 720p до 1080p;
  • карты шестого класса (Class 6, V6) — со скоростью 6 МБ/с для видеозаписи в хорошем качестве от 720p до 1080p;
  • карты десятого класса (Class 10, V10) шина UHS-I (U1) — со скоростью 10 МБ/с для видеозаписи в HD качестве, позволяют потоковое вещание;
  • карты тридцатого класса (Class 30, V30) шина UHS-III (U3) со скоростью 30 МБ/с позволяют видеозапись с разрешением 4K c частотой 60/120 кадров в секунду;
  • карты шестидесятого класса (Class 60, V60) со скоростью записи 60 МБ/с, позволяют запись видео с разрешением 8K c частотой 60/120 кадров в секунду;
  • карты девяностого класса (Class 90, V90) со скоростью записи 90 МБ/с, позволяют запись видео с разрешением 8K с частотой 60/120 кадров в секунду.

В ассортименте компьютерных аксессуаров TME предлагаются карты Secure Digital (SD), наиболее востребованные и применимые для всех современных устройств, профессиональные карты Compact Flash, предназначенные для фотоаппаратов, а также карты памяти для промышленного применения.

TME предлагает изделия наиболее именитых производителей Goodram и SanDisk. Понятный поиск по параметрам поможет быстро и точно подобрать изделие, которое будет наилучшим образом соответствовать вашему устройству и потребностям.

IRP-S9B0-1280R11 Карта памяти; IRDM PRO; SD XC; 128GБ; Считывание: 280MБ/с

SDCFXPS-032G-X46 Карта памяти; Extreme Pro; Compact Flash; 32GБ; Запись: 150MБ/с

Другие новости

На сегодняшний день самой современной технологией при помощи которой осуществляется пересылка данных, является та, в основу которой...
Существует множество способов, чтобы подключить малые электродвигатели к Arduino . И самым популярным, а также самым простым из них...
Регистрация