Домашняя электрозащита и способы ее организации

На сегодняшний день практически в каждой квартире и доме присутствует такой важный элемент, как электросистема. Как и любая иная система, данная также нуждается в определенном обслуживании и в текущем ремонте.

Домашняя электрозащита и способы ее организации

Такая система также легко поддаётся модернизации. Всё вышеуказанное провоцирует возникновение определённого риска, который направлен непосредственно на выполняющего работы электрика.

Глава 1: Основные правила безопасности и главные ошибки при прокладке электросистемы

Осуществляя какие-либо работы, напрямую или косвенно относящиеся к электросистеме, необходимо понимать, что они провоцируют определённый риск. Значительно упрощает сложность такой ситуации то, что все риски можно эффективно минимизировать в разные способы.

Первым и самым главным правилом является полное выполнение всех общепринятых и утверждённых правил безопасности, специально разработанных для данного вида работ.

Также очень важно применять в ходе работ специальное оборудование и инструменты, сводя к минимуму самые простые ошибки, приводящие в итоге к серьёзным техническим проблемам и даже несчастным случаям. Далее разберём всё это более детально.

Основные правила прокладки электросистемы

Электрический ток в самых обычных однофазных и трёхфазных системах представляет собой большую угрозу для человека, выполняющего ряд работ с ними. Учитывая это, для безопасности целесообразно воспользоваться такими подходящими средствами индивидуальной защиты, как очки, перчатки, обувь и изоляционные коврики.

Не стоит забывать и про необходимость в процессе выполняемых работ использования специализированных инструментов, которым присущ определённый уровень безопасности (гаечные ключи плоского или торцевого типа, плоскогубцы, отвёртки и много чего иного).

Кроме всего вышеперечисленного повысить уровень безопасности, работая дома с данной системой, можно посредством обеспечения её корректного исполнения и защиты в системе TN-S, а это говорит про использование отдельного защитного кабеля для всех функционирующих подсоединённых устройств.

Решив работать в данном направлении, необходимо придерживаться ряду правил, среди которых можно выделить, те что говорят о:

  • трёхпроводной системе однофазной сети, неотъемлемой частью которой являются провода фазного, нейтрального и защитного типа;
  • пятипроводной системе трёхфазной сети, конструкция которых представлена проводами нейтрального, защитного типа, а также фазными L1, L2, L3.

Разбираясь с вышесказанным, можно сделать вывод о том, что в каждом помещении обязательно должны быть установлены соответствующие разъёмы для подсоединений, оснащённые защитным контактом, куда и подсоединяется защитный провод. Данное правило относится и к тем светильникам, созданные в соответствии со вторым классом защиты.

Авто выключатели, оснащённые защитой от сверхтока, процесс управления которых выполняется посредством дифференциального тока. Безопасные маршруты для электропроводов

Правил безопасности, которых нужно придерживаться очень много, но ключевым всё равно является необходимость защитить цепь системы посредством автовыключателя, что управляются дифференциальным током и оснащены защитой от сверхтоков.

Гарантировать безопасность также можно, используя эквипотенциальное соединение, что соединяет токопроводящие элементы иных систем с защитными проводами. Именно в такой способ уравнивается потенциал токопроводящих частей.

Строгого выполнения требует правило, касательно прокладки маршрутов электропроводов по линиям, направленным вперёд, обязательно параллельно или же перпендикулярно, смотря на ситуацию, касательно краёв стен и потолка.

Понятно, что все прокладываемые провода нужно помещать в специальные желоба, каналы или трубки. Данное требование не касается кабелей многожильного типа, имеющих поливинитовое покрытие и предоставляющих возможность их монтажа просто сверху штукатурки или же под ней.

Устанавливая разъёмы, предназначенные для подключения в тех местах, где есть высокая вероятность запыления или попадания в него воды (это может быть гараж, ванная комната, помещение санитарного предназначения и многие иные), особое внимание стоит обращать на присущий ему класс герметичности, который обязательно должен быть не ниже IP44 уровня.

К основным рекомендациям, которые можно применить для организации безопасного рабочего процесса с электросистемами в помещении, можно отнести:

  • необходимость индивидуальной прокладки каждого элемента цепи;
  • нужны разъёмы для подключений общего назначения;
  • необходимость монтажа разъёмов, стойких к забрызгиванию и пыли, а также тех, которые идеально подходят для обеспечения защиты серверов, ПК и иного.

Основные ошибки процесса монтажа электросистемы

Повысить уровень безопасности в процессе работы с электросистемой можно стараясь минимизировать самые популярные и часто допускаемые ошибки в процессе работ:

  • ошибка 1: несоответствие между выбранной защитой и реальной нагрузкой. В результате, система перегружается и приёмники повреждаются или возникает пожар;
  • ошибка 2: выбор кабелей, которым присуще малое сечение жил. Последствия такие же, как при первой ошибке;
  • ошибка 3: несоблюдение последовательности касательно цвета жил. Очень опасно, особенно в 3-х жильных приёмниках, где на их корпусах возникает напряжение, в результате приводящее к поражению электротоком;
  • ошибка 4: ошибки, направленные на изоляцию, а именно её целостности, некорректно выполненной изоляции контактов, а также скручивание контактов в распределительной коробке. Последствия в данном случае могут быть самыми различными и разной силы тяжести. Чаще всего это КЗ, срабатывание АВДТ, утечка тока;
  • ошибка 5: проблемы с маркировкой (её полное отсутствие или неаккуратное нанесение) на проводах и предохранителях, что располагаются в распределительной коробке. В результате чего значительно усложняется процесс поиска необходимой области системы, нуждающейся в кратковременном отключении;
  • ошибка 6: высокий уровень нагрузки, распределяющийся на некоторые электро цепи и разъёмы. Это провоцирует возникновение перегрузки.

Глава 2: Необходимые цепи для электросистемы домашнего предназначения

Всего 25 лет назад обычная электическая система, которой был оснащён тот или иной индивидуальный жилой дом, состояла из 4-6 электроцепей, неотъемлемой частью которых были такие постоянные и повторяющиеся элементы, как:

  • цепь освещения и разъёмов;
  • цепь для приборов, нуждающихся в повышенном энергопотреблении;
  • цепь для обслуживания участка, отвечающая за обеспечение функциональности освещения для двора, электроворот, домофона и разнообразных садовых инструментов.

На сегодняшний день существует очень большое количество систем и оборудования, которые достаточно чувствительно реагируют на перемену уровня подачи питания или его отключения. Именно такие приборы нуждаются в отдельных цепях.

Для того, чтобы такие цепи тоже сильно не перегружать, рекомендуется сделать их в большем количестве, основываясь на возможном будущем расширении потребностей. Каждый проект электросистемы для жилых домов должен создаваться в индивидуальном порядке, ведь необходимое количество цепей в современных условиях в 2-3 раза превышает то, которое рекомендовалось 20 лет назад.

Выделяют следующие рекомендации, касающиеся разделения системы по цепям:

  • цепь освещения: учитывая то, что на сегодняшний день светодиодное освещение стремительно выдавливает с рынка старые лампы накаливания, его всё чаще применяют для организации освещения разных зон в доме (кухня, комнаты, ванная комната, улица). Это максимально безопасное и многофункциональное решение;
  • разъёмы для комнат: подключение необходимо организовать к отдельной цепи или ряду цепей, всё зависит от имеющегося в доме их количества и разъёмов. Самым рациональным решением является использование отдельной цепи для отдельного помещения;
  • оборудование для компьютеров (AV, TV): очень важно сделать отдельную электроцепь для ПК, сканера и принтера, домашнего кинотеатра и музыкальной системы. Для увеличения уровня безопасности данное оборудование также можно поддержать системой бесперебойного питания;
  • пути эвакуации: представлены самыми различными переходами, проходами и коридорами, посредством которых происходит соединение, например, дома и гаража. Подключение необходимо осуществлять к отдельной цепи. Это максимально увеличивает уровень безопасности для всех членов семьи, проживающих в таком доме;
  • приёмники тока мощности свыше 1500 Вт: их питание происходит от отдельной цепи;
  • внутренний двор и территория возле личного участка: учитывая уровень нагрузки и личностных потребностей, необходимо позаботиться про организацию одной или даже двух цепей.

Глава 3: Как подобрать предохранитель и определить, на какую мощность он рассчитан

Предохранители, также их еще называют автоматическими выключателями, основное предназначение которых заключается в организации защиты отдельных цепей и подсоединения к ним приборов. С их помощью в случае короткого замыкания или перегрузки отключение от электросети происходит в самые кратчайшие сроки.

Особенности автоматических предохранителей

Современные автоматические предохранители предоставляют собой ряд разнообразных систем, которые между собой разделяются по некоторым критериям. Одной из важных характеристик является время-токовые, определяющие время, через которое выключатель сработает.

Учитывая вышесказанное, очень важно подобрать правильный предохранитель, ведь от этого непосредственно зависит уровень защиты цепи. Если речь идёт про защитные устройства, предназначенные для домашних приборов, то те характеристики, что касаются промышленного оборудования можно упустить и акцентировать внимание на:

  • время-токовой характеристики А: самый чувствительный предохранитель. Их срабатывание осуществляется молниеносно при выявлении перегрузки. Основное направление использования — организация защиты чувствительных электроприборов;
  • время-токовая характеристика В: данные предохранители в основном можно встретить в домах, где они защищают, к примеру, осветительные цепи или цепи, оснащённые электрическими розетками. В данном случае отключение происходит при превышении показателя тока перегрузки номинальный ток в 1,13-1.45 раза, в случае КЗ — в 3-5 раза;
  • время-токовая характеристика С: такие выключатели применяются в основном для защиты приборов с достаточно высокими значениями пусковых токов. Они идеально подходят для организации защиты цепей в гараже или домашней мастерской. В данном случае, отключение происходит при превышении показателя тока перегрузки номинальный ток в 1,13-1.45 раза, в случае КЗ — в 5-10 раз.

Процесс выбора автоматического выключателя

При осуществлении подбора автоматического выключателя стоит ориентироваться на конкретную цепь, учитывать присущий ей тип и степень нагрузки, которые создаются подсоединяемыми к ней приборами.

Для осуществления корректного выбора всех параметров необходимо проводить соответствующие расчёты. Это позволит быстро определить уровень устойчивости к КЗ, количеству полюсов, параметры тока срабатывания, показатель номинального тока.

Для домашней цепи в основном применяются автовыключатели класса В, оснащённые всеми необходимыми элементами для осуществления монтажа на DIN-рейку, стойкие к КЗ в 6кА и 10кА. С их помощь можно эффективно защитить кабеля от влияния на них КЗ и перегрузок.

Для цепей, которые поддаются повышенному влиянию нагрузок, отличным вариантом будут автовыключатели, которым присущ номинальный ток 16-20А. Для цепей «розеточного» типа подойдут предохранители 10-16А, для осветительных приборов достаточно 10А.

Глава 4: Важность встроенной защиты от сверхтока (АВДТ) в автоматическом выключателе, процесс управления которого осуществляется по средствам дифференциального тока.

АВДТ — это автоматические выключатели, процесс управления которых происходит посредством дифференциального тока, и оснащённые защитой от сверхтока.

На сегодняшний день они являются неотъемлемой частью самого простого распределительного прибора домашнего предназначения и новой проложенной системы.

Не путайте их с автоматическими выключателями, ведь их функциональные возможности и общий принцип работы совершенно иной. На данный момент всем известны такие три вида АВД:

  • высокочувствительные (не более 30мА): чаще всего применяются на кухнях, в ванной комнате, студиях, мастерских и на прочих площадях незначительного размера и с незначительными рабочими приборами. Идеально подходит для мест, где высокая вероятность возникновения пожара от повреждённого оборудования;
  • среднечувствительные (30-500мА): способны отлично защитить цепь общего применения на стройплощадках или жилых домах;
  • низкочувствительные (более 500 мА): применяются в цепях, которые характеризуются высоким уровнем тока утечки.

Процесс монтажа АВДТ

Рассматривая способ установки АВДТ, можно также в процессе детально ознакомиться со способом его функционирования. АВДТ вмонтирован в коробку таким способом, что бы сквозь него могли проходить провода нейтрального и фазного типа. При стабильной ситуации в цепи значение тока такое же, как и у тока, что протекает в нейтральном проводнике.

В случае повреждения системы ток «уходит» и появляется, к примеру, на поверхности электроустройства, что приводит к изменениям показателям фазного и нейтрального токов, их значения уже отличаются друг от друга.

Название выключателей АВДТ происходит именно от данной разницы между параметрами, а её появление является пусковым механизмом, что отсоединяет систему от питающего источника. Данная система эффективно защищает пользователей системы и все подсоединённые к ней приборы от поражения электротоком в результате косвенного или прямого контакта.

Именно благодаря наличию данной функции и представляется возможным не только обезопасить здоровье, но и спасти жизнь. Также выключатели АВДТ минимизируют риск возникновения пожара, причиной которого могут стать вышедшие из строя системы, приёмники, что подсоединены к цепи.

Глава 5: Перечень основных аксессуаров для блока предохранителей

Распределительная коробка или коробка предохранителей — это комплексный прибор, где собраны по группам все цепи электросистемы, а именно те, что выведены за пределы дома и те, что расположены в доме.

Данная коробка оснащена всеми необходимыми механизмами, которые обеспечивают корректное и продуктивное функционирование системы, защиту электрической цепи, подсоединённые приборы и что самое главное, пользователей.

Кроме того, неотъемлемой частью данного распределительного щитка являются автоматические выключатели, основное предназначение которых заключается в прерывании подачи тока, тем самым защищая цепь и пользователя от негативного влияния КЗ или перегрузки.

Помимо распределительного устройства необходим хотя бы 1 АВДТ. Изоляционный разъединитель — это также часть распределительного щитка, который может полностью отключить систему от сетевого питания. Его можно смело называть аварийным выключателем, ведь при пожаре или наводнении электричество моментально отключается по всему обслуживаемому объекту.

Помимо вышеуказанных компонентов распределительной коробки, там так же присутствуют дополнительные модули и аксессуары. Очень важным фактором является возраст здания и, конечно же, самой электросистемы, наличие дополнительной автоматики.

Распределительная коробка, как и любое иное оборудование и система не может корректно, продуктивно и длительно функционировать без ряда определённых аксессуаров и модулей, а именно:

  • ограничители перенапряжения (приборы защиты): полностью защищают электросистему и все подсоединённые к ней приборы от повреждений, в основном вызванные прохождение тока высокой силы. Данная ситуация в большей степени характера для грозы, ведь молнии могут поразить находящуюся вблизи линию электропередачи;
  • реле приоритета: способствуют распределению мощности и нагрузки. При подключении к сети достаточно большого количества электроприборов, они обеспечивают функционирование самым приоритетным устройствам. Все иные, не столь важные, будут отключены;
  • программаторы управления: самый обычный элемент домашней автоматики, посредством которого включается питание отобранных цепей в конкретное время по определённой программе. Например, это процесс запуска водонагревателя или включение света, который выполняется при входе в дом;
  • счётчик потребления электроэнергии: неотъемлемая часть любой электросистемы. В основном располагается в коробке предохранителей, но это не обязательно;
  • лампы сигнальные: основная задача, которая на них возложена, заключается в оповещении пользователей о присутствии напряжения в отдельных цепях и точках подключения;
  • разъёмы для подсоединений устройств: могут быть однофазные или трёхфазные, последнее время очень часто встречаются в распределительных коробках домашнего предназначения;
  • модули для передачи данных: показывают отличное функционирование как в едином блоке предохранителей, так и при соединении в отдельные мультимедийные распределительные устройства.

Глава 6: Главные отличия между трёхфазными и однофазными системами

Последнее время 3-х фазные системы пользуются всё большей популярностью, ведь применение их возможно не только для организации освещения в студиях или домашних мастерских, но и в новых модернизированных кухнях частных или многоквартирных домах.

Существует такая система, название которой «сила». Для неё характерно напряжение в 230/400В и наличие 5 проводов, где 3 — это фазные, один нейтральный типа N и ещё один защитный типа PE.

Чаще всего 3-х фазные системы применяются в тех домах, где присутствует оборудование, нуждающееся в потреблении большого количества энергии (плиты нагревательные, электрические, стиральные машины, бойлеры, сушилки, система подогрева пола и прочая техника).

Кроме того, что трёхфазные системы привлекают внимание пользователей своей способностью обеспечивать эффективное питание высокомощных приборов, они также максимально безопасны и обеспечивают комфортное одновременное использование вышеуказанного оборудования.

Глава 7: Оснащение трёх фазной системы (аксессуары и приспособления)

Системы 3-х фазного типа оснащены такими же частями, как и однофазные. Но при этом присущие им отдельные цепи способны качественно питать высоко энергопотребляемые приборы. Учитывая это, их конструкция должна быть тщательно продумана и качественно выполнена.

Одной из рекомендаций специалистов является необходимость установки к таким системам трёхфазных розеток за пределами дома (гараж, мастерская). Именно они, в случае необходимости, например, при достройке, будут обеспечивать поступление электричества к используемой строительной техники.

Каждая электросистема, которая имеется в доме, в обязательном порядке должна иметь определённую защиту. В первую очередь для этого нужно организовать все условия для быстрого срабатывания АВДТ.

Но при этом следует сохранить питание в большом количестве в самых разных местах одновременно. Для этого стоит применять АВДТ в количестве 2-3 штуки, где один будет предназначен конкретно для 3-х фазной системы.

В процессе выбора автоматических выключателей для предстоящих условий эксплуатации особое внимание стоит уделить правильности подбора сечения проводов, присущей им максимально допустимой нагрузки, ведь данные параметры очень значимы для «силы». А это значит, что есть необходимость в применении выключателей В20А типа.

002111521 Выключатель максимального тока; 230/400ВAC; Iном: 50А; Полюсы: 1

002174002 Дифференциальный автомат (АВДТ); Iном: 10А; Iдифф: 30мА; DIN; IP20

Другие новости

В современном мире мы все больше пользуемся цифровыми технологиями. Вначале бумажные письма заменили электронными сообщениями, а позже и...
Интернет постоянно развивается, а большое количество протоколов разных устройств испытывает сильную фрагментацию, потому что их...
Регистрация