Что такое фотоэлектрические датчики и где они применяются

Фотоэлектрические датчики — это основной компонент каждой автоматики. По этой причине используют их практически повсеместно, начиная от крупных автомобильных производителей до бытового применения в изделиях массового производства.

Что такое фотоэлектрические датчики и где они применяются

Как правило, это электронные концепции автоматических систем управления, лифты, осветительные приборы, системы допуска людей с ограниченными физиологическими способностями. Широкая область применения оптоэлектронных систем вынуждает изготовителей регулярно совершенствовать собственные предложения.

Особенно в сфере производства электронных систем сегодня наблюдается высокий рост. Все силы разработчиков направлены на увеличение скорости отклика сенсоров и их реализация в широком массовом производстве.

Коротко о бренде

На рынке фотоэлектрических датчиков постоянно предлагаются все новые решения, но своевременно проинформировать потенциальных покупателей о новых разработках не всегда есть возможность. По этой причине предлагаем краткий обзор имеющегося ассортимента новых изделий в этой сфере.

Самыми известными производителями являются компании: Omron, Panasonic и Autonics. Фирма TME является прямым партнёром этих компаний и сегодня предлагает широкий выбор товаров этой группы, в том числе фотоэлектрические датчики управления.

На официальном сайте компании TM Электроникс представлен широкий каталог таких устройств, а также нетипичные варианты, перечисленные в каталоге. Мы являемся прямым поставщиком и можем обеспечить покупателей любой моделью датчиков, уменьшая период доставки вплоть до нескольких дней.

Сенсоры общего назначения

Компания TME старается учитывать максимальное количество предложений в области автоматики. Предоставляются и весьма специфические устройства. Сегодня в ассортименте нашего каталога есть датчики от самых известных компаний.

Выбор конкретного устройства сильно зависит от системы, где они установлены. Специально для вас мы подготовили множественные фильтры, которые облегчают задачу поиска. Так, каждый клиент может очень быстро определить нужные свойства.

Сенсоры компании Omron пользуются большим спросом. Одной из самых важных считается линейка E3Z. Категория сенсоров E3Z включает подсерии уникальных устройств. Клиент может найти здесь все самые современные решения, которые совместимы с отражателем в конфигурации передатчик-приемник, лазерные, щелевые, отражательные с дальностью действия до 50 м, с невысоким энергопотреблением всего 20 мА.

Все изделия компании Autonics выделяются превосходным соотношением качества и стоимости. Фотоэлементы марки BJ предлагают широкую категорию малогабаритных устройств общего назначения. Они обладают такими уникальными характеристиками, как устойчивость к воздействию влаги, пыли, внешних факторов.

В комплект при поставке входят крепежные элементы. Японский изготовитель Panasonic предлагает серию наиболее стандартных приложений CY-100. Детекторы от компании Panasonic производятся в герметичном пластиковом корпусе с резьбой M18, обладают транзисторными выходами NPN.

Подключение производится к стандартному разъёму M12 посредством кабеля, длиной 2 метра. Наибольшее расстояние действия до 15 м. В эту категорию входит большое количество модификаций для узкого круга специализации с расстоянием действия от 15 до 100 мм. Энергопотребление таких устройств не превышает 12-24 В.

Специальные детекторы

В эту категорию входят товары с более востребованными характеристиками, которые касаются как общих характеристик для стандартных фотоэлементов, так и конкретные для устройств специального назначения. Подбор датчиков сводится к их установке и технологии.

Специальные устройства разрабатывались с учётом работы в местах высокой влажности, в агрессивных средах, перепадов низких температур. Необходимо выделить, что этот перечень не ограничивает подбор других фотосенсоров из каталога. Маслостойкие. Предназначены для установки на промышленных объектах.

Сегодня это необходимый компонент каждой производственной комнаты. Изделия обеспечивают надежную работу станков, при этом е подвержены воздействию вредных веществ, особенно, в процессе металлообработки. В такого рода среде следует применять только такие датчики, которые считаются устойчивыми к воздействию масла.

Устройства обладают улучшенными изоляционными качествами, защищены от вредоносных воздействий на оптические элементы. В каталоге компании TM Электроникс можно отыскать датчики 2-ух изготовителей для автоматизации многих действий металлообрабатывающих станков. Omron E3S-C обладают надежной защитой от пыли и влаги.

Высокий уровень защиты класса IP67G продиктована немецким изготовителем и обозначает высокую герметичность. Все изделия этой категории выделяются высокой стабильностью к растворителям, перекиси водорода и веществам вроде гидроксид калия. Эти свойства позволяют, использовать их на предприятиях, занятых переработкой химических веществ, производством бытовой химии, в пищевой индустрии.

Преимуществом сенсоров Omron считается возможность подключения к транзисторным портам NPN. Новые технологии производства фотосенсоров и датчиков E3S-C позволяют изготавливать такие устройства, которые могут работать с дальностью от 5 мм до 30 м. Ряд сенсоров BJR предлагает обширный выбор устройств с дальностью действия от 100 мм до 15 м.

Кроме того, они могут работать на расстоянии 3 м специально для систем с отображающим рефлектором. Подключение производится к стандартному разъему. Изделия марки BJR-F обладают высоким сопротивлением к воздействию машинного масла, в том числе, если происходит нарушение герметичности. Они также обладают надежной защитой от электромагнитных помех, воздействия сильного освещения и от подключения противоположной полярности.

Марка BJR-F обладает защитой от сверхтоков. Элементы Autonics выделяются малогабаритными размерами. Они поставляются с креплением и с рефлекторами в сборе. Чувствительность датчиков легко корректируется при помощи потенциометра.

Специальная категория сенсоров с возможностью выявления прозрачных предметов

Необходимость выявления скрытых предметов появляется в случае массового производства изделий вроде пластмассовой посуды, контейнеров из пластмассы. Кроме того, они подходят для наполнения тары жидкостью. В каталоге представлены устройства от компании Omron и Autonics.

Весьма изящные сенсоры Autonics BTF размером всего 4 мм используют в своей работе новые технологии прецизионных лучей диаметром всего 0,2 миллиметров. Они могут работать на расстоянии до 10 мм. В каталоге можно найти устройства отражающие, диффузные и действующие по типу передатчик-приемник.

Высокая группа защиты IP67 позволяет использовать их практически повсеместно, а самая большая дистанция работы не превышает 3 м. Omron (E3FC, E3S-DB) позволяют обнаруживать даже скрытые объекты. Серия E3FC предлагает качественные датчики, которые вставляются в отверстия в процессе установки.

Конструкция заключается в цилиндрический блок-корпус с метрической резьбой под болт M18. Они обладают высокой герметичностью и крайне устойчивы к проникновению влажности. Герметичный корпус сделан таким образом, что все отверстия закрываются эпоксидной смолой. Такие устройства не подержеы воздейтсвию перепадов высоких и изких температур.

Вторая категория этой линейки товаров предлагает устройства серии E3S-DB. E3S-DB Transparent элементарны в настройке, обладают простой и надежной конструкцией. Это очень прочные сенсоры, которые могут обнаруживать даже бесцветные предметы. Также они оснащены звуковой сигнализацией.

При обнаружении постороннего предмета либо промежутков с наименьшей шириной 3 мм, поступает звуковой сигнал. Также они могут четко различать прозрачные предметы. Очень простая схема приборов марки E3S подразумевает применение новых технологий «Smart Teach».

Некоторые модификации могут автоматически регулировать рабочие характеристики в зависимости от дистанции установки, вплоть до показываемых предметов и порога чувствительности, установленных в процессе настройки. Кроме того, можно четко настроить прибор ручным способом с применением фирменного программного обеспечения от самого изготовителя.

Датчики света

Измерители света серии BC Autonics могут выявлять предметы определенного цвета. С их помощью становится возможным вести контроль поля весьма небольшой площади приблизительно от 2 до 7 мм. Применяя светодиоды RGB, прибор способен подавать сигнал о наличии постороннего предмета, сопоставляя его тон с запрограммированным стандартом.

Наладка производится очень просто всего одной кнопкой. Прибор обладает микроразъемом с выводом клавиши калибровки и по этой причине можно поменять настройку в процессе эксплуатации. В зависимости от ситуации можно осуществлять настройку, а также в случае недосягаемости самого прибора. Заявленная дистанция работы превышает примерно 15 мм.

Изделия безупречно подойдут для отслеживания цвета этикеток в рамках концепции пищевого производства, контроля товаров на качество. Устанавливать такие сенсоры можно в производственных помещениях при высокой влажности более 50%, в производстве электротехнических изделий, где зачастую применяются цветные коды и ставится специальная маркировка цветом.

Всего в каталоге представлено 2 модификации этой серии, которые различаются вариантами транзисторного выхода. Как и другие устройства этой категории, датчики BC обладают высоким уровнем пылевлагозащиты IP67, а значит, могут применяться в сырой и пыльной среде.

Сенсоры с меткой

Измерители Panasonic с меткой, размещенной на поверхности бумажной или пластмассовой поверхности, идеальны на конвейерном производстве (для определения положения), для прогноза последовательности в типографиях, для этикетировочных приборов. Скорость и качество обнаружения отметок находится в зависимости от синхронизации механизмов работы конвейера, а также скорости работы единой концепции автоматики.

Измерители серии LX-100 считаются лучшими для применения в сегменте массового производства товаров. В основе их работы заложены 12-битные числовые преобразователи, основанные на работе твердых светодиодов. Это достаточно жесткие световые элементы, устойчивые к царапинам и механическим повреждениям. LX-100 гарантируют лучшее соотношение сигнал/шум, обеспечивая превосходную чувствительность.

Оптическая система легко выявляет отметки на участке 5 мм2. В схему устройства входит система, которая состоит из дисплея с кнопками управления, расположенными на задней панели. настройка производится методом программирования шаблона.

Серия LX-100 предоставляет установщику хорошую возможность выбрать характеристики для настройки, начиная от цвета метки до скорости срабатывания.

Лазерные датчики LX-Сто

Лазерные датчики характеризуются высокой скоростью срабатывания. Видимая точка упрощает прямое позиционирование, что является большим преимуществом перед стандартными устройствами. Присутствие формировании. В схеме подобных устройств применяются лазеры марки Class 1, выдающие безопасный луч.

Они не оказывают воздействия на зрение, а применять их можно даже в «обычных» помещениях. Установка очень простая и не требует установки специальных средств защиты. В каталоге представлены только устройства от компании Omron, которые используют лазер в своём устройстве. Сенсоры E3Z, E3C специально разработаны для работы в тяжелых индустриальных помещениях с высокой влажностью.

Это уникальные, отражающие устройства с рефлектором, расстояние работы которых может быть от 20 мм до 5 м с периодом срабатывания менее 1 мс. Марка Panasonic предлагает серию слаботочных, энергосберегающих устройств EX-L200 мощностью 50 мА.

Прибор поставляется в нескольких вариантах с точечным либо прямолинейным лучом. В процессе работы о лего распознаёт предметы с изогнутыми поверхностями. В конструкции E3Z, E3C применяется стеклянные асферические линзы с диафрагмами 0,5 мм.

Сенсоры с изменяемым напряжеием

Сенсоры E3JK -TR11 выпускаются в нескольких модификациях типа отражающий, рефлекторный, передатчик-датчик. Они легко обнаруживают предметы на расстоянии до 40 м и могут применяться во многих отраслях. Датчики марки Autonics обладают такими же свойствами, но работают на расстоянии до 10 м, а также позволяют выявлять выявлять бесцветные предметы.

В схему также ходит реле задержки времени с интервалом от 0,1 до 5 с. Это может пригодится для выявления наиболее продолжительного прерывания в ряде объектов.

Многоцелевые контроллеры серий EQ-502, NX5 Panasonic обладают работают в широком диапазоне от 12 В DC до 240 В AC, обладают релейным выходом, а значит, могут приостанавливаться практически во все элементы автоматики, создавать простые схемы управления освещением и сигнализацией.

BJ15M-TDT-P Датчик: оптоэлектронный; Дальность: 0÷15м; PNP; DARK-ON,LIGHT-ON

LX-101-P-Z Датчик: маркерный; Дальность: 0÷10мм; PNP; DARK-ON,LIGHT-ON; 100мА

 

Другие новости

Благодаря современным технологиям транспортные средства все больше управляются с помощью электроники. Но с одной стороны прогресс...
Наиболее частая проблема в электронных устройствах — это поломки в блоках питания . Это происходит из-за многих причин. Сначала...
Регистрация